Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

Статьи
Интернет
Software
Hardware
Операционные системы
Безопасность
Электронная коммерция
Пресс-релизы
Народные советы, медицина
SEO-поисковое продвижение сайтов
Автомобили
Строительство и недвижимость
Образование, спорт, отдых и туризм
Авторам
Добавить статью

Реклама
Trustlink_200x400

 

Интернет

Как начать путь к финансовой независимости... (Электронные платежные системы)
 | 15:00:00 , 18 Мая 2005

Автор: Кудрявцев Сергей , kittenk@list.ru
http://webcraft.org.ru

Вы, наверное, уже заметили, что Интернет - это огромный виртуальный мир со своими законами, правилами, устоями и жителями, которых называют Сетянами. Любой мир когда-либо рождается, потом развивается, становясь шире и интереснее. С Интернетом происходит так же. Так вот, настал момент, когда сетянам понадобились электронные средства расчетов, с помощью которых можно было бы, не отходя от компьютера, купить какой-нибудь товар, оплатить коммунальные услуги, положить деньги на сотовый телефон, заплатить за Интернет и т.д. Именно тогда и появились электронные платежные системы.
В двух словах, это системы, которые позволяют производить расчеты между контрагентами без реальных банковских переводов по средствам сети Интернет. Кроме того, в большинстве систем присутствует такой фактор, как анонимность агента, то есть если не хотите, чтобы Вас узнали при оплате какого-либо товара, то Вас не узнают!

За несколько лет бурного развития российского Интернета в сети появилось огромное разнообразие платежных систем со своими денежными единицами. В данной статье мы лишь кратко опишем самые известные из них, а уже в последующих приступим к подробному рассмотрению самых перспективных и популярных, которые нам обязательно понадобятся.
Итак, приступим.

Платежная система WebMoney

На мой взгляд, данная система вот уже на протяжении нескольких лет остается самой популярной системой электронных платежей. WebMoney Transfer - система, позволяющая всем желающим во всем мире обмениваться виртуальными денежными единицами. Средствами расчетов в системе служат виртуальные денежные единицы WebMoney (WM) различных типов, хранящиеся на электронных кошельках владельцев. К примеру, расчет можно вести в долларах США - виртуальные денежные знаки WMZ, в рублях - WMR, в евро - WME и во многих других валютах. Каждому типу денежных знаков соответствуют отдельные кошельки. Регистрация в системе, а также управление средствами осуществляются с помощью клиентской программы WM KEEPER. Существует две версии данной программы: Light и Classic. С помощью данной программы можно осуществлять мгновенные расчеты WM с другими клиентами WebMoney Transfer, покупать товары, оплачивать различные услуги, переводить виртуальные деньги в реальные и обратно. Кроме того, в программу встроены средства для обмена внутренними сообщениями между клиентами данной платежной системы.

Платежная система Яндекс.Деньги

В основе проекта Яндекс.Деньги лежит платежная система PayCash, высоко оцененная ведущими мировыми специалистами в области финансовой криптографии и поддержанная крупными российскими проектами электронной коммерции.

PayCash представляет собой систему, реализующую идею "электронных денег". Электронные деньги во многом сходны с настоящими. Как и реальными деньгами, электронными можно расплачиваться в интернете за предоставляемые товары или услуги. Так же как и обыкновенные наличные, электронные не несут никакой информации об их владельце - платежи в системе PayCash приватны. Но вместе с тем, случайный или предумышленный обман одного из участников сделки принципиально невозможен, т.к. любая операция купли-продажи обязательно сопровождается электронными цифровыми подписями обеих сторон.

Платежная система E-Gold

Данная система была основана в 1996 году. В 2001 году, когда системе исполнилось 5 лет, клиентами системы были уже более 90 000 лиц всего мира. В данный момент ежесуточный оборот данной платежной системы составляет более 500 000$. Согласитесь, серьезная сумма для системы электронных платежей. E-Gold - это интернациональная платежная система, деньги которой на 100% подкреплены драгоценными металлами (золото, серебро, платина, палладий). Таким образом система не зависит от постоянно меняющихся курсов валют, но клиенты системы имеют возможность конвертации электронных денежных средств в 8 основных валют мира. В отличии от двух вышеперечисленных систем, в E-Gold управление своими денежными средствами клиент производит на сайте платежной системы, то есть Вы можете управлять своими денежными средствами в любой точке мира, где есть доступ к сети.
Кстати, подробная русскоязычная инструкция по регистрации в E-Gold находится здесь: http://www.inet-press.com/raznoe.htm

Платежная система Assist

Платежная система ASSIST впервые была запущена в эксплуатацию компанией "Рексофт" в рамках проекта "Озон" в апреле 1998 года. Полный коммерческий запуск системы состоялся в апреле 1999 года. В апреле 2002 года Assist была выделена в отдельную компанию.

ASSIST - это мультибанковская система платежей по пластиковым и виртуальным картам через Интернет, позволяющая в реальном времени производить авторизацию и обработку транзакций.

Система поддерживает работу с пластиковыми картами (VISA, MasterCard, DINERS CLUB и др.), кроме того, существует возможность работы с электронными денежными средствами (WebMoney, Яндекс.Деньги, Rapida, e-port, Kredit Pilot).

Платежная система CyberPlat

Компания CYBERPLAT.COM создана в апреле 2000 г. в Москве. В данный момент к системе подключено белее 240 Интернет-магазинов. Расчеты в платежной системе CyberPlat ведутся между тремя основными участниками: Покупателем, электронным Интернет-Магазином и Банком.

Зарегистрированный в системе Интернет-магазин получает возможность принимать платежи со счетов Покупателей в Банках-Участниках системы или по зарегистрированным в системе банковским пластиковым карточкам международных и российских платежных систем и получать выписку по совершаемым операциям.

Зарегистрированный в системе Покупатель получает возможность совершать покупки в Интернет-магазинах и оплачивать их в режиме on-line либо со своего счета в Банке, либо по своей банковской кредитной карточке, зарегистрированной в системе, получать выписки и результаты платежей.

Банки - участники платежной системы CyberPlat имеют возможность предоставить своим потенциальным клиентам, как физическим, так и юридическим лицам, дополнительную услугу - использование технологии CyberPlat.

Платежная система EAccess

Основной целью создания данной платежной системы являлось упрощение механизмов доступа к платным ресурсам Интернета. Получить доступ к платному ресурсу Интернет с помощью EACCESS можно легко и быстро. Вы находите необходимый платный ресурс в Интернет, выбираете ссылку на платежную систему EACCESS и "кликаете" на нее. EACCESS предоставит Вам телефонный номер и код платежа. Вы звоните по указанному телефону и в тоновом режиме или с помощью оператора вводите код платежа. EACCESS выдаст Вам по этому коду платежа код доступа к нужному ресурсу и Вы, связавшись через Интернет с сервером владельца ресурса и пройдя необходимую процедуру проверки, получите доступ к выбранному ресурсу. Счет, выставленный Вашей телефонной компанией, Вы оплачиваете в соответствии с Правилами оплаты услуг телефонной связи.

Откровенно говоря, я никогда не пользовался данной системой и ничего, кроме официальной информации выдать не могу. На последок хотелось бы заметить, что пользоваться данной системой могут только совершеннолетние лица.

На этом мы временно остановимся и продолжим рассмотрение платежных систем в следующей статье.
Как обычно, если в процессе работы возникли вопросы, то Вы можете задать их на моем форуме, где я подробно постараюсь Вам ответить. Вот его адрес: http://webcraft.org.ru/forum/

Источник: http://www.izcity.com



Версия для печати Версия для печати

Оценок этой статье - 3. Средний балл - 5.00 Просмотров - 20242

Выставить оценку статье:


Читайте также:

  • Как бесплатно зарегистрировать домен?
  • Ресурсы сети Интернет для фотографов любителей и профессионалов
  • Электронные деньги: Кредитная биржа
  • Изменение стиля полос прокрутки браузера Internet Explorer
  • web-keeper.net - бесплатный счетчик посещений
  • Путеводитель по ноутбучным ресурсам интернета
  • Музыкальные сайты Рунета
  • Оптимизация и продвижение сайта. Оценка эффективности. За что платит клиент?
  • Факторы, зависящие от запроса (динамические)
  • Правила создания хорошего сайта
  • Попытка купить слона через Интернет или как работают поисковые системы
  • Microsoft зовет всех блоггеров к себе
  • Анатомия протокола
  • Обзор русских поисковых систем
  • Как "раскрутить" свой сайт?
  • РНР - что в этом слове?
  • Автоматизация автоматизации: шаблоны HTML-страниц, PHP
  • Использование каталогов как средство продвижения сайтов.
  • Оптимизация TCP/IP
  • Установка MySQL под Win9x/NT/2000

    Все статьи рубрики Интернет


  •  

    Реклама



    Поиск
     

    Размещение рекламы | Контакты

    Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

    Вверх
    Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.