Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

Статьи
Интернет
Software
Hardware
Операционные системы
Безопасность
Электронная коммерция
Пресс-релизы
Народные советы, медицина
SEO-поисковое продвижение сайтов
Автомобили
Строительство и недвижимость
Образование, спорт, отдых и туризм
Авторам
Добавить статью

Реклама
Trustlink_200x400

 

Народные советы, медицина

Отдых в Африке
 | 09:32:00 , 30 Июня 2006

С древних времен Она притягивала белого человека, превращаясь в наваждение - кто узнавал Африку, забыть уже не мог. Африка бросает путешественнику настоящий вызов, снова и снова вызывая на поединок - как опасный вид спорта или недоступная женщина.

Образы Африки притягательно-волнующи: на холмистых просторах африканской саванны - то цветуще-зеленых, то коричнево-серых и потрескавшихся, словно засохшая кофейная гуща - пасутся огромные буйволы, полосатые зебры и антилопы, которых коварно подстерегают грозные львы, хитрые леопарды и молниеносные гепарды. Слоны величавой поступью идут к водопою, а красавец жираф изумляет своей томной грацией. Горные ущелья скрывают мудрых кобр, а горизонт - это миллионы розовых фламинго на фоне бескрайних озер. Колдовское зарево заката сменяет африканская ночь, пронизанная разнопевами таинственных звуков, среди которых выделяется зловещий крик - не то смех, не то плач - жестокой гиены.

Дикая Африка покоряет своей целомудренной природой. За чертой больших мегаполисов пройденный временной путь, равный нескольким тысячелетиям, почти не ощутим. И только современные джипы-внедорожники и дизайнерские лоджи напоминают о XXI веке. Африка - красивая и неизведанная - здесь дикие животные живут среди людей, а люди почитают неведомых богов. Путешествие в Африку - в мир красочных фантазий и томлений Киплинга, Гумилева и Хемингуэя - это захватывающие приключения, элегантные и волнующие.

Главная цель путешествия в Африку - это сафари.

Существуют две крайности заблуждений по поводу сафари: <сафари - это охота> и <сафари - это прогрессивный зоопарк>. И то, и другое неверно. Африканское сафари - это наблюдение за естественной жизнью диких животных в условиях дикой природы. На языке суахили сафари означает <путешествие> - путешествие белого человека в мир дикой Африки.

Экваториальная Восточная и Южная Африка - край восхитительных национальных парков и природных заповедников, где животные обитают в естественной среде - от самых <благоустроенных> и облюбованных туристами до совершенно диких и неизведанных, таких, как, например, заповедник Селус в Танзании. Восточная Африка - Кения, Танзания, Уганда - это гипнотические просторы саванны, колючий кустарник и множество диких животных и птиц, сверкающие озера и горы, включая самую высокую гору африканского континента - Килиманджаро. Южная Африка - ЮАР, Зимбабве, Замбия, Мозамбик, Намибия и Ботсвана - это буйные тропические леса, кишащие крокодилами пенистые реки, красные дюны пустыни Намиб, кристальные ручьи и горы, невиданные растения и цветы, самый большой в мире Водопад Виктория и уникальная дельта реки Окаванго, впадающая не в океан, а в пески пустыни Калахари.

Во время африканского сафари можно встретить множество редких птиц и животных - слонов, львов, леопардов, носорогов, горных горилл, жирафов, крокодилов, гиен, бегемотов, гепардов, фламинго и китов - список бесконечен. А если верно выбрать время для путешествия в Кению и Танзанию, можно стать свидетелем грандиозного по своей стихийной силе и трагичности зрелища - ежегодной миграции животных, когда 2 миллиона копытных, сопровождаемые стервятниками и хищниками, проносятся по долинам национальных парков Серенгети и Масаи Мара в поисках свежей травы. Африканское сафари считается лучшим в мире. Классика: дневные и ночные сафари в открытых джипах-внедорожниках - некоторых животных можно увидеть только днем, другие, наоборот, появляются исключительно ночью. Пешие сафари волнующи - можно встретиться с животными довольно близко. Во время речного сафари с очень близкого расстояния можно увидеть все перемещения диких животных по берегам рек. Вариации на тему: морское сафари вдоль берегов тропических островков, сафари в пустыне на внедорожниках или верблюдах, романтическое сафари, сафари на лошадях, на воздушном шаре и на вертолете. С охотой в Африке значительно сложнее - здесь все строго и очень дорого. Охотиться разрешено только в определенных местах, на отстрел конкретного животного нужно получить разрешение, к тому же желанного зверя может на данный период <не оказаться в наличие>. Как бы там ни было, лучшими местами для охоты в Африке считаются Зимбабве и ЮАР.

Отдых в Африке - это всегда динамика. Дайвинг, серфинг, морская и речная рыбалка, рафтинг в бурных реках, прыжки с канатом Банги, горные восхождения, альпинизм и даже горнолыжный спорт - путешествие в Африку немыслимо без этих развлечений.

Отдых в Африке - для археологов, этнологов и любителей древности. Из всех мест на земле Африка в наибольшей степени сохранила свою первобытную подлинность. Жизненный уклад населяющих континент племен - масаев, зулусов, бушменов и многих других - практически не изменился. Языческие обычаи Африки, суеверия и колдовство гармонично сосуществуют с достижениями наших дней. Подлинное сердце Африки - в традиционных деревнях, одни из самых пестрых - в Намибии, там же можно увидеть таинственный Берег Скелетов погибших кораблей. Богатая история африканской древности - в руинах древних городов и доисторических наскальных рисунках ЮАР и Зимбабве. Кения и Танзания считаются одними из самых богатых в мире стран по местам археологических раскопок доисторического периода, Танзанию даже называют колыбелью человечества.

Африканские города - это отдельный параграф путешествия в Африку. От городов, подобных каменному Занзибару в Танзании, со средневековой архитектурой, узкими улочками и экзотическими рынками придут в восторг поклонники Древней Африки. А такие города как, например, Кейптаун в ЮАР, способны затянуть в водоворот своей привлекательности самых искушенных модников. Путешествие в Африку - это еще и фантастические тропические курорты Кении, Танзании, ЮАР и Мозамбика. Уходящие за горизонт нетронутые песчаные пляжи, плавно качающиеся пальмы, теплые лазурные воды Индийского океана, красивейшие подводные пейзажи, низкие африканские звезды, яхтенные прогулки на закате солнца, изысканные бунгало, романтические ужины у воды, затерянные в океане волшебные острова - концепция босоногого рая полностью воплотилась в пляжном отдыхе Африки. Тропические острова Танзании и Мозамбика с легкостью могут оспаривать первенство у эксклюзивных курортов островов Индийского и Тихого океанов.

Путешествие в Африку - это всегда ощущение избранности. Элегантные лоджи национальных парков Африки пропитаны романтикой колониальной эпохи. Некоторые так называемые <палатки> напоминают шатры Шамаханской царицы, они поражают воображение роскошью своего убранства и внутреннего комфорта - великолепная ванная, огромная кровать с балдахином, миллионы причудливых драпировок, кухня от лучших мастеров, изумительные вина и точеный сервис, который оставит довольными самых капризных гостей.

Путешественникам, кому чужда подобная люксовая патетика, отдых в Африке может предложить более демократичное проживание, вплоть до <походного>. Богатая африканская культура и традиции, пронзительные дикие пейзажи, мягкий климат, многообразный животный и растительный мир с лихвой смогут компенсировать отсутствие глянцевой роскоши. А в сочетании с нею превратят путешествие в Африку в волшебную сказку.

Отдых в Африке совершенно безопасен. Главное - прислушаться к рекомендациям по вакцинации и дезинфекции, а во время сафари неукоснительно выполнять требования проводника. Чаще всего путешественники выбирают для отдыха в Африке наиболее <брендовые> страны - ЮАР, Кению и Танзанию. Это очень достойный выбор, однако, в некоторых случаях путешествие может получиться даже интереснее, если обратить внимание на менее известные страны - Уганду, Зимбабве, Мозамбик, Ботсвану, Замбию и Намибию - от этого может выиграть и содержание, и бюджет.

Источник: mama@detochka.ru





Версия для печати Версия для печати

Оценок этой статье - 3. Средний балл - 5.00 Просмотров - 15725

Выставить оценку статье:


Читайте также:

  • Воздушные шары в нашей жизни
  • Ионизаторы воздуха
  • Секреты виноделия
  • Как законно откосить от армии !!!

    Все статьи рубрики Народные советы, медицина


  •  

    Реклама



    Поиск
     

    Размещение рекламы | Контакты

    Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

    Вверх
    Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.