Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

« Сентябрь, 2009 »
Пн   07 14 21 28
Вт 01 08 15 22 29
Ср 02 09 16 23 30
Чт 03 10 17 24  
Пт 04 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
Архив новостей

Реклама
Trustlink_200x400

 

Новости | 23 Сентября 2009 года

Технологии Chrome помогут выжить старому IE

Разработчики браузера Chrome представили крайне любопытное решение, которое откроет пользователям Internet Explorer 6 доступ к современным web-приложениям и технологиям. Чтобы решить проблему совместимости IE6 с современными сайтами, представители компании Google создали плагин под названием Google Chrome Frame, который будет осуществлять рендеринг web-страниц и исполнение сценариев JavaScript с использованием мощных технологий браузера Chrome.


Браузер IE6 уже стал притчей во языцех для web-разработчиков и всех причастных к созданию и эксплуатации публичных сайтов или заказных web-приложений. К сожалению, многие компании просто не в силах полностью отказаться от этого браузера, выпущенного в далеком 2001 году. Дело в том, что сейчас во многих компаниях используется масса web-приложений, рассчитанных на использование именно IE6 – другие браузеры, даже другие версии IE оказываются просто несовместимы с унаследованными системами, а сами эти web-приложения исполняют критические для заказчиков функции, и выделять деньги на их модернизацию пока никто не готов.

Что же предлагает Google Chrome Frame? Этот плагин можно установить в браузеры IE версий 6 и 7, после чего браузер автоматически будет распознавать страницы, на которых можно включать технологии Chrome. Как указывают разработчики, для включения Chrome Frame достаточно вставить в код web-страницы специальный мета-тег <meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="chrome=1">. Как только браузер обнаружит этот тег, вся страница будет отображаться в привычном интерфейсе IE6/7, только с использованием мощного движка Chrome, а не встроенного движка Trident, который используется в IE по умолчанию.

Кроме всего прочего, плагин Chrome Frame поможет пользователям устаревших браузеров от Microsoft в работе с самыми современными web-технологиями – раньше для этого приходилось устанавливать в систему дополнительные браузеры. Теперь вынужденным пользователям IE6 станет гораздо легче работать с web-приложениями, композитными приложениями, социальными сетями и прочими сервисами Интернета. Кроме ускоренной обработки сценариев на JavaScript, плагин Chrome Frame обеспечивает полную поддержку оффлайновых функций HTML5, тега , векторных изображений в формате SVG, а также обработку стилевых таблиц CSS и верстки в соответствии с новыми правилами. Плагин Google Chrome Frame реализует все эти возможности внутри браузера IE без написания дополнительного кода и тестирования в разных версиях браузеров.

Интересно, что создатели браузера Firefox из компании Mozilla уже экспериментировали с подобными решениями в проекте Mozilla Screaming Monkey, но проект не получил широкого признания и развития. В свою очередь, разработчики Chrome Frame надеются на успех – в качестве примера подобного успеха они приводят технологию Adobe Flash, которая в виде плагина установлена практически на каждом браузере в мире.

Плагин Chrome Frame распространяется бесплатно на условиях продукта с открытыми исходными кодами. Возможно, появление такого плагина к IE6, наконец, откроет пути к ускоренному переходу на HTML 5 и другие новые стандарты.

По материалам сайтов CNet, Ars Technica и официального блога разработчиков Chrome.





Версия для печати версия для печати

Смотреть все новости за 23 Сентября 2009 года »

« Предыдущие новости

Следующие новости »


 

Реклама



Поиск
 

Размещение рекламы | Контакты

Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

Вверх
Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.