Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

« Декабрь, 2014 »
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25  
Пт 05 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
Архив новостей

Реклама
Trustlink_200x400

 

Новости | 11 Декабря 2014 года

Спам. Как много в этом слове

По итогам третьего квартала 2014 года, согласно статистике «Лаборатории Касперского», спам составляет целых 66,9% от всего трафика электронных посланий.

Рассылки спама появились довольно давно – около 20 лет назад. В середине 90-х годов количество интернет-пользователей выросло настолько, что заинтересовало рекламодателей – так появился спам.

По итогам третьего квартала 2014 года, согласно статистике «Лаборатории Касперского», спам составляет целых 66,9% от всего трафика электронных посланий. В лучшем случае, спам захламляет наш электронный ящик и утомляет бесконечными предложениями, получать которые мы не хотим. В худшем случае, письма содержат компьютерные вирусы или пытаются заманить получателя сообщения на вредоносный сайт.

Сегодня на почте любого интернет-пользователя спам-рассылки появляются десятками в день. И несмотря на хитрость и изобретательность мошенников, рассылающих спам, большинство сообщений все же можно подвести под некоторые категории:

Предупреждение о смене пароля. Вы получаете уведомление от своей странички в социальной сети или интернет-банка о том, что ваш аккаунт взломан и необходимо срочно сбросить пароль. Пользователям предлагается открыть вложение, в котором они вводят свои имя пользователя и новый пароль или PIN-код. Это вложение не только ворует введенную информацию, но также может украсть имя пользователя и пароль на используемой, теперь уже зараженной, машине.

Просьба отменить покупку/заказ. Схема проста – вам на почту приходит письмо от известной авиалинии с информацией о том, что вами была оформлена покупка. Вы спешите отменить покупку, переходите по ссылке и попадаете на поддельную страничку известной компании, откуда, в свою очередь, происходит автоматическое перенаправление на сайт, где содержится вредоносный код.

«Вам пришло фото-сообщение/поздравление/видео». Сколько таких сообщений вы уже получали? Десятки, сотни? В теле письма такого сообщения обязательно содержится ссылка, по которой, как предполагается, вы должны перейти. Но увы и ах – вас ждет разочарование! Никакого фото по ссылке вы не увидите, зато, скорее всего, получите вредоносное ПО на свой ПК, ноутбук или смартфон.

Сообщения, приуроченные к праздникам/трагедиям. События, которые у всех на слуху, открывают большие возможности для мошенников. Пожертвовать небольшую сумму жертвам трагедии, заказать Деда Мороза на детский праздник, купить новую модель смартфона по привлекательно низкой цене – велик соблазн пройти по ссылке!

Будьте подозрительны – не переходите по ссылкам и не открывайте файлы от незнакомых отправителей. Избежать проблем вам также поможет мощное антивирусное ПО. Например, функция Анти-Фишинг, которой обладает Kaspersky Internet Security для всех устройств, предотвращает кражу личных данных на поддельных веб-сайтах и доступен на платформах Windows, Mac, Android, iOS и Windows Phone. С помощью данного решения вы можете защитить не только ПК, но также смартфон и планшет, ведь вредоносные программы существуют и для Android, а открыть поддельный сайт и отдать мошенникам свои пароли вы можете на любом устройстве, даже на Мас.

Узнать подробнее / получить лицензию:
Kaspersky Internet Security для всех устройств





Версия для печати версия для печати

Смотреть все новости за 11 Декабря 2014 года »

« Предыдущие новости

Следующие новости »


 

Реклама



Поиск
 

Размещение рекламы | Контакты

Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

Вверх
Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.