Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

« Октябрь, 2007 »
Пн 01 08 15 22 29
Вт 2 09 16 23 30
Ср 03 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25  
Пт 05 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
Архив новостей

Реклама
Trustlink_200x400

 

Новости | 26 Октября 2007 года

Symantec открыла результаты исследования по компьютерной безопасности

Корпорация Symantec опубликовала результаты исследования, посвященного отношению предприятий среднего и малого бизнеса к обеспечению безопасности и ИТ-инфраструктуры. Партнером при проведении исследования выступила компания Softline (Платиновый партнер Symantec).


Исследование проводилось посредством веб-анкетирования и опроса по телефону 100 представителей предприятий малого и среднего бизнеса. 40% респондентов отметили, что столкнулись в прошлом году с болеечем 8-часовымпростоем предприятия в результате различных атак и неполадок в работе ихинформационных систем.

В опросе приняли участие руководители ИТ-подразделений компаний (59%), менеджеры ИТ-отделов (35%) и сотрудники, выполняющие различные функции системного администрирования ИТ (6% респондентов). Из всех опрошенных 25% являются представителями сектора розничной торговли, 20% — сотрудниками предприятий-поставщиков услуг. Также в опросе приняли участие представители промышленного сектора SMB (17%), банковских, финансовых учреждений (12%), предприятий связи и энергетики (по 6% соответственно), транспортных (2%) и страховых (1%) компаний. Среди участников опроса 41% — это компании со штатом до 49 сотрудников, 35% — от 200 до 250.

Как показало исследование, все респонденты информированы о потенциальных угрозах и рисках для бесперебойной работы ИТ-инфраструктуры. Так 99% опрошенных хорошо знакомы с вирусами и спамом, 96 % сталкивались с троянами, 95% – червями, 89% когда-либо пострадали от рекламного или шпионского ПО, 50% — от бот-сетей, 44 % — от действия руткитов, 43 % - от фишинга, а 16% опрошенных хорошо знакомы с фармингом.

Ряд опрошенных компаний (37%) столкнулись в прошлом году с атаками и разного рода неполадками, приведшими к потере информации или выходу системы из строя. Большинство инцидентов (32,4%) были связаны с проникновениями через веб, а также негативным воздействием различных вирусов, червей и троянов. Многие респонденты (19%) связали сбой в работе ИТ-системы с ошибочными действиями сотрудников. Результатом 70% инцидентов стал простой системы. К полной или частичной потере информации привели 8 из 37 случаев, 5 случаев – к финансовым потерям. 2,7 % респондентов отметили потерю доверия клиентов в результате таких сбоев.

Все респонденты продемонстрировали высокую информированность о решениях для обеспечения безопасности и высокой готовности ИТ-инфраструктуры. Так, 100% опрошенных установили у себя антивирусы, 96% — ПО для резервного копирования и восстановления данных после аварий, 90% пользуются межсетевыми экранами, 84% — защитой от вторжений и фильтрами электронной почты. Средствами шифрования пользуется 71% респондентов, архивации электронной почты – 70%. Различные инструменты для устранения уязвимостей используют 66% опрошенных. При этом только 83% ответили положительно на вопрос: охватывают ли эти решения всех сотрудников компании.

Проведенное исследование показало, что предприятия малого и среднего бизнеса большое внимание уделяют контролю за действиями своих сотрудников. Так, почти половина (44%) опрошенных ответили, что в их компаниях существуют ИТ-правила, которые, в основном, работают и соблюдаются сотрудниками, а 38% - что в их компаниях существуют ИТ-правила, которые работают и соблюдаются сотрудниками всегда.

Опрос продемонстрировал растущий интерес и потребность предприятий SMB в решениях для обеспечения безопасности мобильных устройств. Так, 48% респондентов ответили положительно на вопрос о наличии удаленных рабочих мест и только 27 % из них сказали, что в их компаниях внедрены уже решения для обеспечения их безопасности.

Одной из задач проведенного исследования стало выявление факторов, препятствующих созданию более защищенной и целостной ИТ-инфраструктуры. Среди таких факторов были названы: нехватка бюджетов (34%), отсутствие такой необходимости в связи с тем, что компания не сталкивалась еще с серьезными атаками/сбоями (28%), нехватка времени (28%), удовлетворенность существующим уровнем безопасности ИТ-среды (23 %).

Узнать подробнее / получить лицензию:
Norton Internet Security 2008
Norton AntiVirus 2008
Symantec AntiVirus 10.2 BNDL Business Pack
Norton Partition Magic 8.0





Версия для печати версия для печати

Смотреть все новости за 26 Октября 2007 года »

« Предыдущие новости

Следующие новости »


 

Реклама



Поиск
 

Размещение рекламы | Контакты

Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

Вверх
Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.