Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

« Август, 2008 »
Пн   04 11 18 25  
Вт   05 12 19 26  
Ср   06 13 20 27  
Чт   07 14 21 28  
Пт 01 08 15 22 29  
Сб 2 9 16 23 30  
Вс 3 10 17 24 31  
Архив новостей

Реклама
Trustlink_200x400

 

Новости | 14 Августа 2008 года

Представители компании "Доктор Веб" отвечают на вопросы редакции Софт@Mail.Ru

"Доктор Веб" давно известен каждому владельцу ПК. Помимо постоянно обновляемых антивирусных программ, компания предлагает пользователям эффективный и совершенно бесплатный способ возвращения к жизни уже инфицированного компьютера - CureIt!


На вопросы о данной утилите ответила Людмила Гуртовая, директор по зарубежным продажам "Доктора Веб".

На странице CureIt! слоган: «Лечит то, что другие даже не видят». На чем основана такая уверенность в превосходстве вашего антивируса над другими?

На многолетнем опыте использования утилиты нашими пользователями. Этот слоган появился совсем недавно. За время существования проекта мы получили тысячи писем от пользователей, описывающих случаи, когда утилита нашла много вирусов на их ПК. Поэтому слоган не голословный. Осенью на этом ресурсе стартует новый проект, который еще более наглядно покажет эффективность Dr.Web CureIt! при проверке ПК, на которых стоят и регулярно обновляются другие антивирусы.

Возможности по обнаружению вирусов у CureIt такие же, как у Dr.Web, или есть различия? Если есть – то какие?

Dr.Web CureIt! - это только сканер, только один из модулей, которыми обладает любой антивирус. Также как и Dr.Web для Windows, Dr.Web CureIt! содержит самый последний набор дополнений к вирусной базе Dr.Web и обновляется один или несколько раз в час. Уровень детектирования вирусов при сканировании по требованию – то, что выполняет Dr.Web CureIt! – одинаков, но для полноценной защиты ПК одной утилиты Dr.Web CureIt! мало. Она вылечит уже зараженный ПК, но не сможет предотвратить нападение извне.

Какие категории пользователей, на ваш взгляд, привлекает CureIt?

Dr.Web CureIt! полезна всем пользователям – как домашним, так и корпоративным. Это очень действенное средство лечения уже зараженного ПК, поэтому наибольший интерес она представляет для пользователей, использующих антивирусные программы других вендоров, особенно для тех, кто сомневается в эффективности уже используемого продукта. С ее помощью всегда можно убедиться в качестве его защиты и очистить систему от вирусов, остановить которые не смог уже установленный на ПК антивирус.

CureIt! – не просто сканер, он может и вылечить зараженный компьютер. Зачем же тогда пользователю ставить ваш основной продукт – Dr.Web?

Лечащая утилита Dr.Web CureIt! вылечит инфицированную систему однократно, но она не является постоянным средством для защиты компьютера от вирусов. Утилита на нашем сайте всегда имеет в своем составе самые последние вирусные базы Dr.Web, но в нее не входит модуль автоматического обновления вирусных баз, отсутствует файловый монитор. Поставляемый в комплекте утилиты Dr.Web CureIt! набор вирусных баз актуален только до выхода нового дополнения (как правило, дополнения к вирусным базам Dr.Web выпускаются один или несколько раз в час). А это значит, надо снова и снова скачивать новую версию утилиты. Учитывая то, что она «весит» более 14 МБ, занятие получается не из дешевых.

Что, в самом деле Dr.Web CureIt! может вылечить компьютер лишь один раз? Что произойдет, если запустить CureIt повторно?

Запущенная повторно утилита сможет очистить компьютер от уже известных ей вирусов (т.е. от тех, сигнатуры которых содержатся в ее базе данных). Представим ситуацию, когда между последним скачиванием утилиты и новой проверкой прошел какой-то промежуток времени – это может быть даже всего несколько часов. За эти час-два появились новые вирусы, их сигнатуры были внесены в вирусную базу Dr.Web. Но ведь в cкаченной ранее утилите базы старые! А это значит, что если на ваш ПК пробрался вирус, сигнатура для которого была выпущена в промежуток между последними обновлениями, и она не содержится в базе данных уже скаченной утилиты, заражение неизбежно.
Поэтому, чтобы утилита не теряла эффективность, ее надо постоянно обновлять – причем несколько раз в день. Но сколько пользователю придется платить за трафик в этом случае!?

Если на компьютере установлен другой антивирус, не возникнет ли конфликт?

Dr.Web CureIt! не требует установки и поэтому не конфликтует ни с одним антивирусом, а значит, на время сканирования не требуется отключать установленный антивирус другого производителя.

Бывает, что антивирусы принимают за вирусы безобидные файлы – например, exe-файлы, упакованные неизвестным типом упаковщика. Вы пишете, что «с помощью Dr.Web CureIt! вы сможете регулярно контролировать эффективность установленного на вашем ПК антивируса и вовремя понять, не пора ли его сменить на Dr.Web». Не может ли получиться так, что CureIt выдаст ложный сигнал тревоги и «бросит тень» на «чужой» антивирус?

Так называемые «ложные срабатывания» есть у всех антивирусных программ. Разработчики постоянно работают над их устранением, над совершенствованием алгоритмов детектирования. Конечно, такие ситуации случаются и у Dr.Web, поэтому у нас на сайте есть специальная страница для приема сигналов от пользователей о ложных, с их точки зрения, срабатываниях.

Спасибо за интервью!

Узнать подробнее / получить лицензию:
Антивирус Dr.Web для Windows
Dr.Web Enterprise Suite. Комплексная защита





Версия для печати версия для печати

Смотреть все новости за 14 Августа 2008 года »

« Предыдущие новости

Следующие новости »


 

Реклама



Поиск
 

Размещение рекламы | Контакты

Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

Вверх
Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.