Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

Новости | 08 Июня 2009 года

Opera 10 готовит революцию на рынке браузеров

Бета-версия браузера Opera 10 предлагает новую функциональность, новую производительность и новый интерфейс. В ближайшее время пользователей ожидают и другие приятные сюрпризы.


Компания Opera Software сегодня анонсировала первую бета-версию своего браузера для настольных платформ Opera 10. Браузер Opera 10 предлагает новые возможности для работы в Интернете, новый интерфейс, и, конечно, улучшенную производительность.

Бета-версия Opera 10 уже доступна для бесплатной загрузки: http://www.opera.com/next/

Opera Turbo: высокая скорость на медленных каналах

Если вы пользуетесь коммутируемыми каналами доступа в Сеть (dial-up), сервис вашего «широкополосного» Интернет-провайдера оставляет желать лучшего или точка доступа Wi-Fi настолько перегружена, что не обеспечивает приемлемой скорости соединения, на помощь придeт технология Opera Turbo. Благодаря передовому алгоритму компрессии данных, Opera Turbo позволяет в несколько раз увеличить скорость загрузки сайтов при медленном соединении. Эта технология даeт ощущение работы с широкополосным каналом, даже если на практике используется dial-up.

«Макияж» для интерфейса

Для того чтобы улучшить интерфейс браузера Opera и придать ему нестандартный, уникальный вид компания Opera Software пригласила к сотрудничеству Джона Хикса (Jon Hicks) – дизайнера с мировым именем.

«Вначале мы планировали ограничиться модернизацией лишь некоторых элементов и сфокусироваться на создании графики для новых опций, – говорит Джон Хикс. – Но новые элементы интерфейса со временем стали настолько отличаться от общей стилистики, что мы решили переработать весь дизайн браузера. Однако хочу отметить, что интерфейс первой бета-версии Opera 10 все еще не окончательный, и к финальному релизу мы планируем добавить в него много нового».

Модернизированные вкладки (табы)

Теперь высоту панели вкладок Opera 10 можно менять по своему усмотрению. Если с помощью мыши опустить нижнюю границу панели вниз, то в верхней части экрана появятся не только заголовки открытых во вкладках веб-страниц, но и их миниатюры – уменьшенные изображения. Работать с десятками открытых вкладок стало еще проще!

Экспресс-панель – для каждого своя

С тех пор как Opera впервые представила Экспресс-панель для быстрого доступа к веб-сайтам (Speed Dial), эта опция стала одной из самых востребованных у поклонников браузера. Теперь же каждый пользователь может настраивать этот компонент по своему усмотрению. Прежде всего, исходя из размера и формата монитора, можно устанавливать количество сайтов для быстрого доступа – от 4 до 25. Кроме того, менять можно и фоновый рисунок Экспресс-панели, например, устанавливать в качестве фона фотографии семьи и друзей.

Производительность и веб-стандарты

Даже с отключенной технологией Opera Turbo браузер Opera 10 быстро загружает объeмные веб-страницы, такие как Gmail и Facebook.

Производительность Opera 10 на 40% выше, чем Opera 9.6. Веб-разработчики оценят поддержку веб-шрифтов, цветовых моделей RGBA/HSLA и улучшенную поддержку масштабируемой векторной графики SVG. Помимо этого, веб-разработчикам пригодится новая функциональность Opera Dragonfly. Третья альфа-версия этого инструментария позволяет редактировать объектные модели документа DOM и проверять заголовки HTTP. Инструментарий будет доступен на 36 языках.

Бета-версия Opera 10 обладает гораздо бoльшими возможностями. Например, встроенная в браузер опция проверки правописания теперь поддерживает 51 язык и использует формат популярного открытого словаря Hunspell. Кроме того, Opera 10 получила функцию загрузки обновлений – она может производиться как автоматически, так и в соответствии с настройками пользователя.

Улучшились и возможности почтового клиента Opera Mail – он будет полностью поддерживать формат HTML. Помимо этого, в нeм появилась функция автоматического удаления писем с POP-сервера по прошествии установленного времени.

В состав браузеров Opera включены почтовый клиент, агрегатор RSS-лент и BitTorrent-клиент, однако по умолчанию можно использовать и внешние почтовые веб-сервисы, а также популярные RSS-фидеры и BitTorrent-приложения.

«Веб-браузер относится к числу самых важных программ из тех, что мы используем в повседневной жизни, – отметил глава компании Opera Software Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner). – Opera 10 изменит представление о работе в Интернете благодаря значительно возросшей производительности, новой функциональности и улучшенному интерфейсу. Я уверен, что бета-версия Opera 10 впечатлит и тех, кто уже долгое время является приверженцем наших браузеров, и тех, кто лишь недавно загрузил их на свои компьютеры. Хочу подчеркнуть, что мы готовим для пользователей еще много приятных сюрпризов».

По материалам пресс-релиза.





Смотреть все новости за 08 Июня 2009 года »

« Предыдущие новости

Следующие новости »




Поиск
 

Размещение рекламы | Контакты

Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

Вверх
Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.