Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

Статьи
Интернет
Software
Hardware
Операционные системы
Безопасность
Электронная коммерция
Пресс-релизы
Народные советы, медицина
SEO-поисковое продвижение сайтов
Автомобили
Строительство и недвижимость
Образование, спорт, отдых и туризм
Авторам
Добавить статью

Реклама
Trustlink_200x400

 

Интернет

Как бесплатно сайт построить:
 | 14:15:00 , 12 Ноября 2004

Автор: Николай Пестов
http://sviazist.nnov.ru

:и не просто сайт, а полноценный портал? Наверное многие начинающие WEB-мастера задавались таким вопросом. Но у кого-то не хватает знаний, у кого-то нет времени чтобы изучать WEB-программирование. В результате многие обращаются к бесплатным серверам, предоставляющим своим клиентам конструкторы сайтов. Шаблонное изготовление домашних страничек есть у Narod.ru, Da.ru, наверняка еще у многих. Всех и не упомнишь!

Когда я задумал сделать свой собственный сайт, то в поисках бесплатного хостинга долго перебирал различные варианты. На тот момент наиболее приемлемым мне показался Narod.ru. Хостер позволял размещать сайт и ничего не требовал взамен. Никаких баннеров, или других обязательных условий. Мне это понравилось и я начал думать над содержанием будущего сайта. В то время я вообще не знал ни про PHP, ни про MySql, ни даже, про SSI. Вооружившись учебником по HTML программированию я начал творить свой собственный сайт.

Шаблоны предлагаемые хостером я сразу отверг. Мне хотелось чтобы мое произведение выделялось чем-то уникальным, нестандартным. А значит пользоваться конструктором сайтов было нельзя. Благодаря учебнику я довольно быстро разобрался в структуре HTML-страниц. Как оказалось, там нет ничего сложного! Через неделю были готовы первые три страницы будущего сайта. Мне тогда казалось, что я совершил невозможное! Я гордился своим творением и всем его показывал. Как жаль что сейчас не осталось ничего от того первого сайта. Мы бы сейчас вместе посмеялись! Мое творение можно было с уверенностью назвать кошмарным сном пьяного дизайнера! Тихий ужас! Но тогда я этого не понимал. Я думал, чем ярче и контрастнее выглядит страница сайта, тем лучше.

Через некоторое время я познакомился с дизайнером одного рекламного агентства. И напросился к ним на работу. Вернее на подработку. За год проведенный в агентстве мои понятия о гармонии WEB-дизайна претерпели сильные изменения. Кроме этого я научился еще многим вещам. Делать качественные баннеры, красиво располагать текст и графику на страницах и т.д. Узнал о WEB-программировании, каскадных списках стилей, о базах данных. В общем, я считаю, что за этот год мне посчастливилось пройти неплохие курсы WEB-дизайнера и программиста. Да к тому же, не просто, совершенно бесплатно, а за зарплату! Т.е. я учился, а мне за это еще и деньги платили! Пусть не очень большие, но все же деньги.

За то время что я провел в рекламном агентстве, мой сайт преобразился коренным образом. Воспользовавшись полученными навыками и знаниями я полностью переделал дизайн сайта. Теперь это уже было что-то более серьезное! Кроме дизайна была изменена структура страниц. Все повторяющиеся элементы подставлялись в код страницы при помощи SSI. А текст, в зависимости от его местоположения и значимости, форматировался при помощи CSS. В общем сайт стал выглядеть гораздо серьезнее.

Часто бродя в Интернете, я, однажды, наткнулся на коллекцию бесплатных скриптов для сайта. Там были скрипты на самые разные темы. Гостевые книги, форумы, Mail-Гейты, баннерокрутилки и много еще чего! Кому интересно можете сами посмотреть: http://www.cgi.ru/ . Позже, уже целенаправленно, ища подобные ресурсы я добавил в избранное с десяток таки коллекций скриптов. Но CGI.ru мне нравится больше всех.

Воспользовавшись представившейся возможностью, я решил бесплатно сделать на своем сайте гостевую книгу. Однако тот факт, что narod.ru не предоставлял ни базу данных, ни поддерживал работу PHP-скриптов, заставил меня искать нового хостера. Этот перестал отвечать моим возросшим требованиям. После некоторых поисков я остановил свой выбор на хостинге www.h1.ru от компании AGAVA. Здесь было все что мне нужно. И РНР, и MySql, и все остальное. Правда за такую щедрость хостер принудительно вешает свой баннер вверху каждой страницы сайта. Ну и ладно, подумал я, все равно почти все уже научились эти баннеры блокировать, так что он не сильно помешает. Сказано - сделано! Хостинг предоставлен, сайт перенесен. Скрипт гостевой книги установлен. В таком виде сайт просуществовал довольно долго, пока мне не захотелось снабдить его полноценным форумом. Перебрав несколько вариантов, я остановил свой выбор на скрипте Phorum. Скачать его можно, как вы понимаете (!) совершенно бесплатно, на одноименном сайте поддежки: www.phorum.org. Прекрасный форум, с массой возможностей! И к тому же, являясь продуктом Open Source постоянно обновляется, приобретая новые функции. Преимущество программных продуктов с открытым кодом, состоит в том, что любой желающий может вносить в скрипт свои изменения, тем самым улучшая его работу и внешний вид.

Я не пожалел о своем выборе. Благодаря этому форуму сайт стало посещать гораздо больше людей. Теперь мой сайт уже стал похож на небольшой портал. К этому времени в нем уже насчитывалось десятка полтора разделов, вместе с гостевой книгой и форумом. И вот я в очередной раз ощутил необходимость в глобальной перестройке моего детища.

Теперь уже, пойдя на принцип, я решил продолжать, по возможности, все модификации производить бесплатно. Мне стало интересно, получится или нет найти бесплатно полноценный набор скриптов для хорошего, грамотного, серьезного сайта. Обратив свой взор и усилия в Сеть я начал долгий, но упорный поиск.

К моей великой радости, труды были вознаграждены. Мне попалась портальная система PhpNuke. Она была совершенно бесплатной, и я решил ее испытать. Однако меня постигло разочарование. Портал ни в какую не хотел устанавливаться на локальном сервере. (Тоже, кстати, абсолютно бесплатном! Называется он "Денвер", и скачать его можно тут: http://www.dklab.ru ) Нужно было продолжать поиски.

И вот, наконец, было найдено то, на чем сейчас и построен мой сайт. Когда я ето увидел, то просто не поверил своим глазам! Такое великолепие, и совершенно бесплатно! Да еще и русскоязычная поддержка есть! Да такие порталы я видел по 1000 долларов! А тут даром!

Ну все не буду больше вас томить. Портал называется E-Xoops. Это полноценный многофункциональный сайт со своим административным модулем, с возможностью добавления дополнительных модулей, с возможностью выбрать дизайн из десятков готовых вариантов (можно и собственный скин сделать). Но самое главное что у этой системы есть сайт русскоязычной поддержки! Где можно задавать вопросы и делиться своими собственными мыслями. Можно сообща решать возникающие проблемы. Адрес сайта поддержки созвучен с названием самого портала: www.e-xoops.ru . На этом сайте можно скачать и сам портал и огромное количество дополнительных модулей и скинов для него.

А чтобы оценить все прелести бесплатного сайтостроения вы можете заглянуть на мой сайт: http://sviazist.nnov.ru . Здесь все сделано совершенно бесплатно! И сам сайт и хостинг. И несмотря на это сайт имеет огромное количество возможностей и запас для будущих модификаций и дополнений! А кроме этого, движок сайта настолько грамотно сделан, что поисковики уже через месяц, после переноса моего сайта на этот движок, находили его по ключевым фразам с небывалой легкостью!

Источник: http://www.izcity.com



Версия для печати Версия для печати

Оценок этой статье - 22. Средний балл - 4.71 Просмотров - 15873

Выставить оценку статье:


Читайте также:

  • Обзор самых популярных онлайн-СМИ
  • Электронные библиотеки
  • Популярность сайта
  • Как подружиться с поисковыми машинами
  • Оптимизация сайта: проблема выбора
  • Создание универсального выпадающего меню
  • Программы автоматической регистрации сайта
  • Игровые сайты сети
  • Сравнительный тест эффективности языков программирования для WEB
  • Советы по созданию и раскрутке сайта
  • Java-апплеты и Gif-анимация
  • WWW - почтой
  • Сокеты и Java
  • Вебсервер в домашних условиях
  • Некоторые секреты IP-протокола
  • Пластиковая карточка, как платежный инструмент
  • Практические советы по использованию DHTML

    Все статьи рубрики Интернет


  •  

    Реклама



    Поиск
     

    Размещение рекламы | Контакты

    Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

    Вверх
    Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.