Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

Статьи
Интернет
Software
Hardware
Операционные системы
Безопасность
Электронная коммерция
Пресс-релизы
Народные советы, медицина
SEO-поисковое продвижение сайтов
Автомобили
Строительство и недвижимость
Образование, спорт, отдых и туризм
Авторам
Добавить статью

Реклама
Trustlink_200x400

 

Интернет

Как подружиться с поисковыми машинами
 | 13:40:00 , 12 Ноября 2004

Автор: Юрий Коберский , ykobersky@ukr.net

В данной статье мы попытаемся ознакомить вас с довольно новой, но быстроразвивающейся веб-маркетинговой стратегией. Веб-оптимизация (англ. SEO, сокр. от Search Engine Optimization) - это изменение веб-страницы таким образом, чтобы по определенным ключевым словам она попадала в число первых результатов поиска на поисковых машинах. Особенно полезной эта информация будет тем предпринимателям и веб-мастерам, которые знакомятся с SEO впервые.

Такие важные поисковые термины

Сначала обсудим важность заложения прочного фундамента. Приступая к веб-оптимизации сайта, хочется как можно быстрее сделать все необходимые изменения и усовершенствования, и, потерев руки, ждать фантастических результатов. Но, как и в любой другой успешной маркетинговой деятельности, сначала нужно определить, кто является потенциальными посетители вашей веб-страницы и как их привлечь. Для этого необходимо определить эффективные ключевые слова или поисковые фразы, и правильно разместить их в структуре веб-страницы. Ошибившись в выборе  поисковых слов, Вы рискуете получить первые места в рейтинге поисковых машин по тем словам, по которым никто не будет вас искать. Изучение поисковых терминов займет всего несколько часов, но убережет вас от ошибок и сохранит вам уйму времени, которое вы бы потратили на неэффективную оптимизацию.

Мозговая атака

Согласитесь, начиная заниматься новым делом, глупо было бы вкладывать деньги в продукцию или услуги, не проверив заранее, будут ли такие продукты или услуги иметь спрос. Подобным же образом, начиная SEO-кампанию, важно отобрать те поисковые слова и фразы, которые приведут нужных вам посетителей на вашу веб-страницу. Соберитесь вместе с сотрудниками и партнерами по бизнесу и обсудите, какие ключевые слова наиболее точно описывают вашу продукцию или услуги. Составьте исходный список из 5-10 наиболее подходящих, на ваш взгляд, поисковых фраз. Используя метод <мозговой атаки>, учитывайте следующие факторы:

  • Будут ли ваши потенциальные покупатели пользоваться для поиска вашего сайта специализированными терминами или общепонятными словами?
  • Какие из ваших продуктов или услуг постоянно доступны?
  • Какие продукты наиболее рентабельны?
  • Как организованы сайты ваших главных конкурентов?
  • Проанализируйте результаты других ваших веб-маркетинговых предприятий, которые дали хорошие результаты.

Расширяем исходный список ключевых слов

Как только Вы завершили мозговую атаку и составили исходный список из 5-10 стержневых ключевых слов, едем дальше и начинаем расширять этот список. В этот момент нужно обратиться к самим поисковым машинам, и выяснить, какими поисковыми фразами реально пользуются на Google, Yahoo, MSN и других поисковиках. Некоторые из них открыто сообщат наиболее часто запрашиваемые поисковые слова, которыми можно пополнить ваш список. Существуют также несколько очень удобных автоматических инструментов для расширения исходного списка.

Первый, и наиболее известный - Overture Search Suggestion Tool (http://inventory.overture.com/ d/searchinventory/suggestion/) - незаменимый инструмент по рекомендации поисковых терминов на сайте Overture. Этот маленький помощник предназначен, главным образом, тем, кто пользуется службой PPC (pay-per-click) от Overture. Он очень удобный, абсолютно бесплатный, но все же имеет несколько ограничений.

Более мощный инструмент -  WordTracker (http://www.wordtracker.com). Самым большим преимуществом этого помощника является применение мета-пауков (Meta-Crawlers) при определении частоты использования поисковой фразы. Благодаря этим <лазутчикам> WordTracker устраняет завышенную частоту употребления поисковой фразы пользователями Overture, которые проверяют свой собственный рейтинг и, таким образом, искусственно повышают популярность определенных фраз. Кроме того, WordTracker имеет еще несколько преимуществ:

  • Рекомендует синонимы и <похожие> слова, позволяющие оценить поисковые фразы, которые относятся к вашему главному поисковому термину, но не обязательно содержат этот термин.
  • Показывает частоту использования поисковых фраз, набранных как в единственном числе так и в множественном.
  • Определяет наиболее популярные знаки препинания.
  • Имеет эксклюзивный анализатор эффективности ключевых слов (KEI), позволяющий сравнить популярность поисковой фразы с количеством веб-сайтов участвующих в конкурентной борьбе по этому слову.

Пакет оптимизационных программ NetPromoter (http://net-promoter.com содержит модуль, который, действуя по принципу работы мета-паука, исследует результаты поиска основных поисковых машин, таких как Google, Yahoo, AltaVista, и выводит родственные к заданным слова.

Определяем уровень конкуренции

Как только вы пополнили исходный список дополнительными поисковыми фразами, нужно выяснить существует ли жесткая конкуренция по каждой фразе. Это можно сделать двумя способами:

  • KEI (анализатор эффективности ключевых слов) от WordTracker позволяет проанализировать уровень конкуренции по выбранным поисковым фразам.
  • Помощник от Overture даст альтернативный ответ. Наберите каждую поисковую фразу на Google, используя кавычки (например <дешевые компьютеры>). Google покажет результаты поиска - это и будут ваши конкуренты.

Отсеиваем лишние ключевые слова

До этого момента, вы должны были уже сложить расширенный список поисковых фраз, и составить общее представление о конкуренции по каждому из этих ключевых слов. Теперь самое время начать отбор поисковых фраз, которые сформируют фундамент успешной SEO-кампании. Глубоко вдохните, мы почти у финиша.

Отбирая ключевые слова, нужно принимать во внимание много факторов. Разумеется, у вас появятся свои уникальные соображения, но внимательно отнеситесь к следующим моментам:

  • Соответствует ли поисковая фраза странице, которую вы оптимизируете?
  • Есть ли в пределах вашего веб-сайта страница, для которой выбранная поисковая фраза будет более подходящей?
  • Сколько существует других веб-страниц, с которыми вы будете вести конкурентную борьбу?
  • Насколько конкурентоспособна ваша цена на продукцию или услугу, которая соответствует ключевому слову?
  • Обеспечит ли высокий рейтинг у поисковых машин достаточный доход для вашей компании?

Ответив на эти вопросы, вам будет легко сузить список поисковых фраз, оставив только самые подходящие. Но помните, что нельзя нацеливать все выбранные ключевые слова только на стартовую страницу вашего сайта. Старайтесь для каждой страницы выбирать свои поисковые фразы.

И еще несколько заключительных подсказок:

Определите намерение вашего посетителя

Тщательно проверьте все поисковые термины, чтобы вашу продукцию или услугу можно было легко найти по этим словам.

Доверяй, но проверяй!

Как  Overture так и WordTracker показывают текущую частоту использования поисковых фраз, но не учитывают данные более чем двух месячной давности. Поэтому вы должны хорошо ориентироваться в сфере своей деятельности и принимать во внимание сезонные или другие тенденции.

Будьте находчивы

Используйте поисковые фразы, до которых ваши конкуренты не додумались. Такими терминами люди могут немного реже пользоваться  при поиске ваших продуктов, зато конкуренция по этим поисковым фразам может быть на порядок ниже.

Оптимизируем текстовое наполнение

Давайте теперь рассмотрим, как можно и нужно оптимизировать один из наиболее важных компонентов вашего сайта - текстовое наполнение. Существует столько возможных вариантов усовершенствования текста, что хватило бы на десяток специализированных статей на эту тему. Единственная проблема - где начать? Что в первую очередь должен сделать веб-мастер с текстом сайта, чтобы получить максимальную отдачу? Чтобы найти ответ на этот вопрос надо опять-таки вернутся к поисковым фразам. Изучая конкурентов, ситуацию на рынке и наиболее популярные поисковые термины, вы определили ключевые слова наиболее регулярно используемые вашей целевой аудиторией. Самое важное сейчас - как разместить эти поисковые фразы в тексте страницы, которую вы оптимизируете.

Обогащаем содержимое поисковыми терминами

Сколько раз я видел веб-страницы, в текст которых вебмастера забыли включить хотя бы одну из поисковых фраз, нацеленных на привлечение пользователей поисковых машин. Они богаты красивой графикой, умными текстами, но полностью лишены точных выбранных поисковых терминов. Например, если вы хотите чтобы ваш сайт нашли по фразе <компьютерные комплектующие>, убедитесь что в тексте веб-страницы присутствует именно эта фраза. Мало пользы от предложений типа <лучший выбор аксессуаров для вашего домашнего компьютера>, если вы нацелены на <компьютерные принадлежности>. Вы не получите желаемого результата не включив в текст страницы достаточного количества точных поисковых фраз. Даже несмотря на то, что поисковики уже <учатся> распознавать грамматику и склонения существительных, рисковать, и надеяться, что вас <поймут правильно>, пока не стоит.

Проверяем густоту ключевых слов

Вы, вероятно, хотите спросить <Как много раз следует использовать каждый поисковый термин в тексте страницы>? Хорошо оптимизированная страница должна иметь, по меньшей мере, 250 слов, из них ключевых фраз - от 3 до 5 %. Не знаете как посчитать? Самый простой способ - это, конечно, вооружиться карандашом и листком бумаги, и посчитать вручную. Но при больших объемах и количестве страниц сайта, такой способ выглядит нелепо, тем более в 21 веке. Существует много платных и бесплатных online-сервисов и программ, которые детально проанализируют текст вашей страницы по заданному адресу, а также дадут рекомендации по правильному размещению ключевых слов на теле веб-страницы. Упомянем лишь две программы:

Web Position Gold (http://www.webposition.com) содержит модуль Page Critic, который проанализирует размещение ключевых слов на странице и даст практические рекомендации по улучшению и оптимизации страницы под поисковые машины.

NetPromoter (http://net-promoter.com) - здесь вы найдете, кроме анализатора частоты ключевых слов, еще много полезных утилит, среди которых, кроме уже упомянутых модулей поиска релевантных ключевых слов, есть еще и редактор мета-тэгов, который поможет правильно включить ваши слова в HTML код страницы, генератор дорвеев - страниц, оптимизированных под отдельные поисковики, а также загрузчик FTP, с которым вам будет намного проще загрузить оптимизированные страницы на сервер.

Теперь несколько общих советов по размещению ключевых слов. Размещайте наиболее важные поисковые термины в верхней части текста, не более пяти фраз в одном блоке текста (чем больше фраз вы нацеливаете - тем больше должен быть объем текста).

Делайте ссылки из поисковых терминов, размещенных в тексте страницы. На примере фразы "компьютерные комплектующие", включите эту фразу в гиперссылку на наиболее подходящую страницу вашего веб-сайта, что даст дополнительное повышение рейтинга у поисковиков.

Похожие ключевые слова

Если нет возможности включить точную фразу, попытайтесь, по крайней мере, придерживаться максимального сходства. Например, можно употребить "дешевые комплектующие для компьютеров". Хотя такое предложение менее ценно, чем точная ключевая фраза, все же, оно содержит ключевые слова в обратном порядке. Несмотря на то, что поисковые машины отдают преимущество страницам с точными поисковыми фразами, они готовы показывать веб-страницы, имеющие ключевые слова, выраженные несколько по-другому.

Правильно размещаем поисковые термины

Поисковые термины легче всего включить в текстовые блоки вашей страницы, но нельзя забывать и о других возможностях. Например, включите наиболее подходящие поисковые термины в заголовки каждой страницы. Не оставьте без внимания навигационное меню и разместите там подходящие поисковые термины. А как насчет описания каждого продукта? Я видел веб-сайты, где, на странице посвященной продукции, фраза <рыночная цена> повторялась несколько десятков раз. Представляете сколько сайтов покажет Google по этой поисковой фразе?!

Как видите, пытаясь достичь вершины рейтинга поисковых машин, жизненно важно оптимизировать текст на каждой станице. Тем не менее, для получения желаемой первой позиции, наличия тщательно отобранных ключевых слов недостаточно. Существуют и другие факторы, которые нужно принимать во внимание:

  • Не помещайте текст, обогащенный ключевыми словами в нижней части страницы. Поисковые машины обращают внимание на размещение текста в поле страницы при определении <релевантности> (соответствия тематике) сайта. Google может подумать, что текст в низу страницы менее значителен для вашей сферы деятельности чем содержание верхней части.
  • Не переусердствуйте! Катастрофически нехорошо не иметь ни одного поискового термина в вашем тексте, но слишком большое их количество - ничем не лучше. Придерживайтесь 3-5%.
  • Не забывайте о предназначении и функциональности сайта. Не жертвуйте практичной стороной пользования вашей веб-страницей в погоне за повышением рейтинга у поисковиков. Позаботьтесь об удобной навигации и не забудьте, что ваш обогащенный ключевыми словами текст будут читать люди, а не только машины.
  • Добавьте один или два <нацеленных> поисковых термина в ALT-тэги каждой картинки. Еще лучше, если эта картинка еще и имеет ссылку на другую страницу вашего сайта. Поисковые машины учтут этот момент при индексации веб-страницы.

Спешить надо медленно

Надеюсь, что вышеупомянутые советы помогут увеличить <видимость> вашей веб-страницы для поисковых машин. Закончив с поверхностной оптимизацией, вы найдете много статей по более тонкой настройке и конфигурации содержимого вашей страницы. Веб-оптимизация это непрерывный процесс и, конечно, можно довести себя до изнеможения, пытаясь оптимизировать каждый отдельный аспект веб-сайта. Лучше не перестараться! Просто не забывайте поддерживать релевантность сайта и перед тем как приступать к более сложным техническим приемам, убедитесь, что вы овладели основными принципами.

Источник: http://www.izcity.com



Версия для печати Версия для печати

Оценок этой статье - 6. Средний балл - 5.00 Просмотров - 16986

Выставить оценку статье:


Читайте также:

  • Обзор самых популярных онлайн-СМИ
  • Электронные библиотеки
  • Популярность сайта
  • Оптимизация сайта: проблема выбора
  • Создание универсального выпадающего меню
  • Программы автоматической регистрации сайта
  • Игровые сайты сети
  • Сравнительный тест эффективности языков программирования для WEB
  • Советы по созданию и раскрутке сайта
  • Как бесплатно сайт построить:
  • Java-апплеты и Gif-анимация
  • WWW - почтой
  • Сокеты и Java
  • Вебсервер в домашних условиях
  • Некоторые секреты IP-протокола
  • Пластиковая карточка, как платежный инструмент
  • Практические советы по использованию DHTML

    Все статьи рубрики Интернет


  •  

    Реклама



    Поиск
     

    Размещение рекламы | Контакты

    Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

    Вверх
    Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.