Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

Software

Опыт украшательства: программы для рабочего стола - BootSkin, LogonStudio, Icon Packager, Icon X, Cursor XP, Style XP
 | 11:52:00 , 06 Апреля 2005

Автор: Дмитрий Малахов
http://www.nestor.minsk.by/kg/

В свое время под Windows 98 существовала масса разнообразных программ для украшения тем или иным образом рабочего стола. Более опытные пользователи поймут, о чем я говорю. Однако, как бы ни любили отдельные категории компьютерщиков "старушку" Win 98, времена ее благополучно подходят к концу, на что красноречиво указывает хотя бы тот факт, что большинство современного софта выпускается именно в расчете на Win ХР. А поскольку данная операционная система сама по себе довольно миловидна и по умолчанию обладает весьма неплохим набором "красивостей", софт для украшения внешнего вида этой ОС стал появляться несколько позже, чем это было с Win 98. Толковые же программы, не перегруженные лишними функциями и дружественные по отношению к конечному пользователю, возникли и вовсе недавно. О нескольких из них я и хочу сегодня вам рассказать.

BootSkin 1.06
Адрес: www.bootskin.com
Тип распространения: freeware
Назначение этой небольшой программульки напрямую вытекает из ее названия - она существует лишь для того, чтобы менять загрузочную картинку при старте ОС. Согласитесь, раз за разом наблюдать за черным экраном с логотипом компании и однотипной бегущей строкой - занятие довольно скучное. Действительно, почему это для сотовых телефонов существуют сменные панельки, а для ОСей - нет? Сама программа довольно неприхотлива - по умолчанию в ней стоит с пяток картинок, которые ничем особым не выделяются, а для того, чтобы найти нечто действительно интересное, придется закачать из Интернета заставки от сторонних производителей. Зато потом: Как вам понравится изображение на загрузочном экране черепа с костями и надписью "ХР Pirated Edition"? А огромный логотип свежеиспеченного "Half-Life 2" не желаете? А может, вы ортодоксальный поклонник киноблокбастера "Матрица"? Одним словом, есть картинки на любой вкус. Единственный минус - исполнение в 16 цветах, благодаря чему они выглядят несколько грубовато. Зато программа позволяет сделать предварительный просмотр экрана с анимацией линейки прогресса загрузки. Устанавливаются новые картинки элементарно и вступают в силу после очередной загрузки системы. При желании всегда можно вернуться к стандартному фону.

LogonStudio 1.0 RC6
Адрес: www.stardock.com
Тип распространения: freeware
Фактически аналог предыдущей программы с той лишь разницей, что меняет не загрузочную картинку, а фон выбора пользователя - например, на экране, где показываются активные пользователи ("Администратор" или профиль, стоящий по умолчанию), при выборе машины, подключенной к сети, или просто вместо порядком надоевшего голубого экрана с надписью "Приветствие". Здесь уже цветовые ограничения не действуют, и на выходе мы получаем качественную полноцветную заставку, а стили могут быть самыми разными - от спокойных классических до ярко-кислотных цветов футуристического дизайна. Настройки позволяют указать имя пользователя (или оставить фон без надписей), составить плейлисты картинок, которые будут меняться при каждой новой загрузке, и откатить к стандартному Win ХР-logon'у.

Icon Packager
Адрес: www.stardock.com
Тип распространения: shareware (full version - $49,95)
Программа предназначена для установки наборов иконок, несколько образцов которых входит в ее дистрибутив. Как всегда, самые интересные и красивые приходится скачивать отдельно и запускать при помощи Icon Packager. Отныне вам ничего не стоит сделать свой десктоп похожим на тот, который каждый день видят пользователи Mac'ов или OC Linux, не говоря уже про массу тематических наборов по известным игро- и киновселенным. Существует возможность выбора объектов "иконизации" - начиная с группы меню Пуск и заканчивая курсорами и типами файлов. Должен заметить, попадаются очень красивые наборы иконок высокого разрешения, правда, вся их прелесть проявляется лишь тогда, когда пункт "Вид" в меню выставлен в значение "Плитка". Если пользоваться другими профилями - например, "Список", - иконки выглядят несколько мелко, но все равно симпатично - надо лишь привыкнуть. А самые значимые изменения проявляются непосредственно на десктопе - наиболее часто употребляемые иконки вроде "корзины" или "мой компьютер" выполнены порой очень здорово. Кроме того, с помощью некоторых наборов можно избавиться от ненавистных стрелочек на ярлыках. Одним словом - весьма полезный для домашнего пользователя софт.

Icon X 1.00 а
Адрес: www.stardock.com
Тип распространения: shareware
Еще одна интересная софтинка, которая придется по вкусу любителями настраивать систему "под себя" до последнего винтика. С ее помощью можно самостоятельно изменить внешний вид иконок в очень широких диапазонах. Судите сами: Icon X позволяет менять: габариты иконок, шрифт подписей к ним (по умолчанию и при наведении указателя), "включать" и регулировать тени, размер шрифтов, четкость, яркость, контрастность, прозрачность и цвет фона иконок, задавать попиксельное место расположения каждого ярлыка и творить еще целую массу не менее интересных вещей. Остается заметить только, что лично у меня Icon X с Icon Packager не очень "дружили" - иконки "подстраивались" либо под одну, либо под другую программу, поэтому пришлось отдать предпочтение одному продукту, и я выбрал Icon Packager. Вполне возможно, что в более поздних версиях эта проблема будет решена.

Cursor XP 1.3
Адрес: http://www.cursorxp.com
Тип распространения: freeware
Вот мы и подобрались к "гвоздю" сегодняшнего обзора. Автору эта программа показалась самой интересной и полезной для ежедневного использования. Как нетрудно догадаться, она занимается тем, что полностью меняет весь набор стандартных курсоров Win XP на другие, выполненные сторонними разработчиками. Чего тут только нет! Та же самая чехарда заимствований из кино- и игровселенных, просто улучшенные в визуальном плане стандартные курсоры (например, почти живая человеческая рука с отличными эффектами анимации), а также целый ряд отличных курсоров с постоянно действующей анимацией. В данный момент лично я пользуюсь курсором, выполненным в виде гвоздя со шляпкой из непрерывно вращающейся шестеренки. Красота! Впрочем, этим возможности программы не ограничиваются. Можно отрегулировать высоту, углы наклона курсора, включить или отключить тени, сглаживание и еще пару нужных функций - одним словом, полностью настроить вид того инструмента, которым мы пользуемся ежедневно - мышиного указателя. Совершенно потрясающая программа!

Style XP 2.00
Адрес: http://www.tgtsoft.com
Тип распространения: shareware (30 дней, $19,95)
Ну и напоследок - программа, призванная завершить преображение вашего рабочего стола в нечто стильное, красивое и родное. Style XP меняет темы рабочего стола, причем позволяет устанавливать такие наборы, которые и не каждый Win XP Plus распознает. С ее помощью коренным образом меняются такие разделы, как внешний вид меню Пуск, функциональные кнопки Проводника и всех других папок, меню завершения работы и много чего еще. Существует возможность как устанавливать полностью готовые Themes, так и настраивать отдельные их составляющие собственноручно. Что интересно, существуют две разновидности программы: Male и Female, которые рассчитаны, как вы понимаете, на использование соответственно пользователями мужского и женского полов и различаются, скорее всего, наборами визуальных эффектов с учетом среднестатистических пристрастий пола. Мне попалась только "мужская" версия, поэтому о ее другой инкарнации судить не буду. Не последний интерес представляет платность данного продукта, так что "халява" долго не продлится - придется раскошеливаться. Впрочем, за подобную красоту можно и заплатить, благо просят не так уж много.

Резюме. С помощью набора вышеперечисленных программ любой пользователь может за короткое время полностью сменить внешний вид своей операционной системы - от первых секунд загрузки и до полного выключения компьютера. Отрадно, что все эти программы не требуют от потребителей каких-то особых навыков в обращении с компьютером - пользование ими интуитивно и понятно. Тем же, кто не собирается останавливаться на достигнутом и жаждет более кардинальных изменений в системе, я бы посоветовал обратить внимание на программу Talisman - она, помимо всего прочего, позволяет менять место расположения объектов на рабочем столе и их форму. Всех остальных пользователей вполне удовлетворит описанный набор программ.

Источник: http://www.izcity.com



Оценок этой статье - 19. Средний балл - 3.94 Просмотров - 31005

Выставить оценку статье:


Читайте также:

  • Бесплатные полезные программы для Windows
  • Обзор продукта для борьбы со шпионскими и троянскими программами - Ad-Aware
  • Можно ли обойтись без платных программ?
  • Полезные мелочи - TypeAndRun 4.5.3, COMAIL 2.0, MemTurbo 2.1, FreshUI 5.10
  • Чатимся в сети: SEChat, Vypress Chat, IChat, Nassi
  • Ускорение работы с дисками в Windows XP
  • Родня тети Аси
  • Backup карман не тянет!
  • Эти программы должны быть у каждого пользователя
  • Новые технологии поиска: панель инструментов от Google
  • Покоритель PDF
  • Защита от шпиона
  • Новый подход в борьбе со спамом
  • Программы для работы с текстом
  • Общаемся голосом в Интернет!
  • Программы взлома паролей

    Все статьи рубрики Software




  • Поиск
     

    Размещение рекламы | Контакты

    Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

    Вверх
    Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.