Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

Народные советы, медицина

Прокачай своего Героя! Реализуй свою Большую Мечту!
 | 12:26:00 , 04 Декабря 2006

"...маленький человек, когда он хочет работать, - непобедимая сила!"

Максим Горький

 Знакомы ли Вам следующие высказывания: 

  • Я не такой умный, как хотелось бы...

  • Я не настолько богат, чтобы позволить себе это...

  • Извини, но я не располагаю достаточным временем для этого...

  • Я не намерен делать этого, потому что есть много людей, которые превосходят меня в этом...

  • и т.д.

Лично я слышу сотни подобных изречений от разных людей каждый день. Думаю, в этом Вы от меня не отличаетесь. Честно говоря, иногда и сам грешу подобными высказываниями, но пытаюсь с этим бороться.

Самое интересное, что подобное говорят люди, которые в детстве, играя с друзьями, были суперменами, джеймсами бондами, энакенами скайвокерами, шерлаками холмсами, конанами, чингачгуками и другими героями своего времени.

Почему же, повзрослев, эти когда-то супер-герои, превратились в простых и заурядных типов, глядя на которых невольно вспоминаешь инкубатор?

Да потому что, выражаясь языком фанатов некогда популярной компьютерной игры War Craft, они ничего не делали для того, чтобы «прокачать своих Героев». Другими словами, эти люди не выполняли последовательных действий по усовершенствованию своих умственных и физических способностей для того, чтобы стать кем-то более значимым, нежели среднестатистическим гражданином своего государства.

А ведь на самом то деле, не все так сложно! Для того, чтобы не состоять в числе середнячков и неудачников, необходимо пройти всего лишь пять последовательных этапов реализации своей мечты: 

  1. Поставить перед собой цель.

  2. Определить условия, по выполнению которых будет достигнута цель.

  3. Разработать детальный план по выполнению этих условий.

  4. Постоянно выполнять необходимые действия по части реализации разработанного плана.

  5. Быть всегда открытым ко всему, что может приблизить Вас к реализации своей мечты. Совершенствовать себя, приобретая и закрепляя привычки и принципы, необходимые для выполнения действий по реализации разработанного плана.

К сожалению, далеко не все люди ставят перед собой великие цели. Кто-то считает, что родился не в то время, не в том месте, не в той семье… Кто-то считает, что хорошим людям меньше везет, чем плохим. Кто-то искренне верит, что все предначертано, и судьбу не изменить. А у кого-то якобы «на роду написана» какая-то ерунда из серии «вечно жить в нищете» или «до конца своих дней быть несчастным». И все они правы! Согласитесь, что иначе и быть не может, если тщательно вбить себе в голову подобную чушь.

Запомните, успешным человеком случайно не становятся!

Если отбросить вариант так называемых «мажоров», можно с уверенностью сказать, что преуспеть в бизнесе и в жизни в целом может лишь тот, кто: 

  • позитивно мыслит;

  • не боится желать больше, чем уже имеет;

  • четко видит перед собой цель и неуклонно следует по пути ее достижения.

Преодоление пяти этапов реализации своей мечты

Предположим, человек поставил перед собой цель, руководствуясь своей большой мечтой. Скорее всего, он даже нашел время для того, чтобы подумать об условиях, которые необходимо выполнить для приближения мечты к реальности. А что дальше?

А дальше ничего! Большинство людей на этом и останавливаются, постоянно оттягивая момент старта куда-то далеко в будущее.  

Вспомним Васисуалия Лоханкина из «Золотого теленка», лежавшего на диване и с удовольствием размышлявшего о своей великой роли в русской революции. Легко и приятно мечтать. Гораздо труднее ежедневно делать практические шаги для реализации мечты.

Вы наверняка слышали высказывания, начинающиеся со слов: 

  • С понедельника я начну…

  • Как только у меня появится больше времени, я…

  • Когда я почувствую, что уже готов, то…

  • и т.д.

Но… Понедельники повторяются каждую неделю. Чем больше мы живем, тем меньше свободного времени у нас остается. А понять, что ты действительно готов к чему-то, не попробовав просто сделать это немедленно, невозможно.

Стивен Кови, известный американский специалист по управлению временем, различает «реактивный» и «проактивный» подходы к жизни. «Реактивный» – реагирование на внешние обстоятельства, жизнь «как сложилось» и «как получилось». «Проактивный» – выстраивание своей жизни по своему желанию, активное влияние на события и обстоятельства. Именно «проактивности» в подходе к жизни многим из нас и не хватает. За 70 лет жизни в государстве, которое заботилось обо всем и обо всех, большинство разучилось самостоятельно заботиться о собственной жизни.

У любого из нас найдется миллион убедительных объяснений того, почему наша мечта до сих пор не стала реальностью. Масса неблагоприятных внешних обстоятельств будет в этом виновата. Но что пользы в том, что у нас есть оправдания? Цель ведь от этого сама собой достигнута не будет.

Самым верным решением после постановки цели и выяснения всех условий ее достижения является разработка плана и постоянное выполнение необходимых действий по части его реализации.

Не думаю, что нужно подробно останавливаться на значении слова «план». Если Вы в школе посещали хотя бы 40% уроков, в объяснении Вы не нуждаетесь.

В нашем случае главное – осознание того, что для выполнения условий достижения цели просто необходимо запланировать четкую последовательность конкретных действий.

Представьте себе, что Вы находитесь в самом сердце опасного болота. Ваша цель – выжить. Условием выживания будет успешное переправление из сердца болота на твердую почву. Перепрыгивания с кочки на кочку до безопасной зоны, – это действия, проделав которые Вы выполните условие выживания и тем самым достигнете своей цели. Просто, не так ли? 

Но прежде чем выполнить что-либо, Вы мысленно прокручиваете это у себя в голове. Иными словами Вы моделируете процесс достижения результата, создаете четкий план последовательных действий.

Основные принципы планирования и реализации плана: 

  1. Обязательно изложите свой план на бумаге (либо создайте текстовый файл на жестком диске своего компьютера).

  2. Используйте многоуровневое планирование: «на день», «на неделю», «на месяц», «на год», «на несколько лет». Естественно, оно должно представлять собой одно целое. Например, выполнив все запланированное на 1-7 день, Вы автоматом выполняете запланированное на неделю.

  3. Установите точные сроки выполнения всех действий (ничего страшного, если Вам придется вносить какие-либо коррективы со временем).

  4. Если не успеваете что-то выполнить на этапе реализации краткосрочного плана (на день, на неделю), вносите необходимые изменения в план, чтобы в результате все же преуспеть в реализации среднесрочного плана (на месяц, на год). Таким образом, Вы будете уверены в выполнении долгосрочного плана (на несколько лет).

Конечно, выполнение многих задач не так просто запланировать. Как же справляться с задачами, исполнение которых трудно запланировать заранее на точно определенный момент времени?

У древних греков было два разных слова для обозначения времени. «Хронос» – линейное, астрономическое, измеримое время, привычное нам время ежедневников и органайзеров. И «кайрос» – удобный момент, удобные обстоятельства для совершения какого-либо дела.

Многие задачи практически невозможно привязать к жесткому времени исполнения. Возможность их выполнить связана с наличием нужного «кайроса», контекста, совокупности благоприятных обстоятельств. Вспомните свой рабочий день – сколько задач у вас привязано к жесткому «хроносу», а сколько – к гибкому «кайросу»?

Систему контекстного планирования можно наладить в любом обычном ежедневнике. Глеб Архангельский в своей книге «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать» предлагает сделать следующее: 

  1. Выявить актуальные для Вас контексты (как правило, достаточно 5-7).

  2. Создать разделы в ежедневнике (или категории в Outlook), соответствующие этим контекстам.

  3. При приближении какого-либо контекста («кайроса») достаточно заглянуть в соответствующий раздел органайзера и освежить в памяти нужные дела.

Пример. При проверке почты заглянули в раздел «Ожидаемые письма». Решили задачу: «Если поступит сообщение от человека, ранее мне не знакомого, отослать ему письмо со ссылкой на полезную электронную книгу, в которой содержится реклама моего бизнеса / продукта».

После того, как Вы приступили к планированию и выполнению необходимых действий по реализации своего плана достижения великой цели, единственное, что Вам остается – это продолжать в том же духе и самосовершенствоваться.

Не смотря на то, что постоянное самосовершенствование – это последний (пятый) этап реализации Вашей мечты, он является самым важным и значительным.

 Объясню, почему это так. Изначально, если Вы о чем-то мечтаете, значит, Вы еще этого не имеете. О чем это говорит? А о том, что Вы еще не тот человек, который может иметь это. Иначе как объяснить тот факт, что у Вас этого до сих пор нет? С другой стороны можно сказать, что Вы еще просто не сделали все необходимое, чтобы это иметь. Именно поэтому Вы разрабатываете детальный план достижения цели. Но так, как до этого Вы не выполняли необходимых действий для реализации своей мечты, Вы все же были не тем человеком.

Является ли это проблемой? НЕТ!!!

К Вашей великой радости, если Вы, наконец, осознали, что для достижения своей цели, Вам необходимо измениться, у Вас это обязательно получится!

Просто выполняйте следующее: 

  1. Следуйте разработанному Вами плану.

  2. Будьте всегда готовы приобретать новые привычки и принципы, которые позволят Вам выполнять план пункт за пунктом. Чувствуете трудности? Проведите анализ. Сделайте выводы. Исправьте проблему, изменив себя. Самосовершенствуйтесь!

Именно успешное прохождение пятого этапа реализации большой мечты сделает из Вас необыкновенного человека, «прокачает Вашего Героя», то есть Вас!

Удачи, мой Друг!

Тимур Платовский - владелец бизнеса в Интернете, основанного на использовании одной из самых эффективных бизнес-моделей на сегодняшний день. Подробности по адресу http://irontim.e-gloryon.com/





Оценок этой статье - 4. Средний балл - 5.00 Просмотров - 22570

Выставить оценку статье:


Читайте также:

  • Обыкновенное чудо
  • Воздушные шары в нашей жизни
  • Ионизаторы воздуха
  • Отдых в Африке
  • Секреты виноделия
  • Как законно откосить от армии !!!

    Все статьи рубрики Народные советы, медицина




  • Поиск
     

    Размещение рекламы | Контакты

    Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

    Вверх
    Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.