Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

Интернет

По Интернету - со скоростью света
 | 14:23:00 , 19 Ноября 2004

Автор: Сергей Трошин , stnvidnoye@chat.ru

...смотрел телепередачу о компьютерах, в ней выступал Билл Гейтс, который в конце своего монолога передал привет всем пользователям Windows, после этих слов на экране появилось окошко с сообщением о недопустимой операции, и телевизор завис... (Кошмарный сон юзера).

Часто бывает, что пользователи клеймят последними словами провайдера, местный телефонный узел, производителя модема, и еще бог знает кого за то, что интернет-страницы грузятся по полчаса каждая, в "квак" играть невозможно, жизнь не удалась... Не ругают только себя. При проверке же оказывается, что товарищ просто не выставил параметры порта, и его "сверхзвуковой" Courier работает лишь на скорости 9,6 кб/с, установленных в системе по умолчанию для COM-порта. Как обычно, у юзера не дошли руки проверить самому все "виндовые" настройки - понадеялся на Билла Гейтса, претендующего на звание Большого Брата, за что в очередной раз и поплатился, потратив энную сумму баксов при абсолютно неэффективном использовании своего интернет-эккаунта.

Перед тем, как приступить к разгону всего и вся, не забудьте продублировать файлы, которые будут изменяться. Не думайте, что вы умнее Windows: в ответ на ошибочное изменение какой-нибудь строки в реестре она вполне может отправить себя (и вас) в глубокий нокаут, заставив переустанавливать систему с нуля. Поэтому, в отдельную папочку скопируйте файлы конфигурации операционной системы user.dat, system.dat, user.ini, system.ini, protocol.ini, control.ini, autoexec.bat, config.sys и msdos.sys. Вообще, если вы не первый день общаетесь с Windows 98, эти файлы уже должны быть спрятаны в надежном месте (лучше всего на внешнем носителе) в нескольких экземплярах, в известном банке, в цивилизованной стране.

Итак, начнем. По умолчанию, "винды" не настроены под современные компьютеры с новыми модемами, поэтому сразу необходимо вручную изменить некоторые параметры. Если вы подключены к интернету, то проверьте настройки вашего соединения и модема. Вызвав окно My Computer (Мой Компьютер), войдите в папку Dial-Up Networking (Удаленный Доступ) и здесь, щелкнув правой кнопкой мыши на значке соединения с вашим провайдером, вызовите его свойства. В появившемся меню, на вкладке Server Types (Тип Сервера) отключите вход в Сеть и неиспользуемые протоколы, оставив только TCP/IP (если вы не подключены еще и к локальной сети, разумеется). Вернитесь назад - на страничку General (Общие) - и в меню свойств модема (которое вызывается кнопкой "Настройка", на вкладке "Соединение" выполните Configure -> Connection), нажав кнопку "Дополнительно" (Advanced), поставьте флажки Use Error control ("Контроль ошибок"), Compress Data ("Сжатие данных"), Use Flow control - Hardware ("Аппаратный") и отключите протоколирование процесса соединения. А нажав кнопку "Настройки порта" (Port Settings), установите движки, регулирующие размер FIFO-буферов, в максимально правое положение. Скорость порта на закладке "Общие" (General) свойств модема тоже надо выставить в максимум, обычно это 115 200 бит в секунду, однако можно сделать так, что появится возможность выбора вплоть до 921 600. Гарантии, правда, что ваш модем сможет работать с такой настройкой порта, нет, поэтому еще раз напоминаю: продублируйте реестр, так как для установки максимально возможной скорости придется его редактировать, а ошибки в этом деле могут "обрушить" всю систему. Создайте в "Блокноте" файл modem921600.reg с таким содержанием (постарайтесь без опечаток - изменение исходного значения выделено красным цветом!):

REGEDIT4
[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\ Class\ Modem\0000]
"Properties"=hex:80,01,00,00,ff,00,00,00,ff,00,00,00,07,00,00,00,0f, 00, 00, 00,\ par 77,07,00,00,00,10,0e,00,00,fa,00,00

Нажав на значке полученного файла левой кнопкой мыши, вы внесете эту информацию в реестр, после чего в свойствах модема появятся еще и скорости 230 400, 460 800, 921 600 бит в секунду. Если модем не заработает, вернитесь к 115 200 или выбросьте его (шутка). Скорости и параметры COM-портов прописаны и в файле win.ini - проверьте раздел [Ports], там должны быть такие строки:

COM1:=921600,n,8,1,p
COM2:=921600,n,8,1,p
COM4:=921600,n,8,1,p
COM3:=921600,n,8,1,p

В system.ini тоже можно дописать в секцию [386Enh] параметры для портов:

COMBoostTime=1
COM2Buffer=1024

Первый из них увеличивает быстродействие портов, а второй - размер буфера очереди порта, к которому подключен модем. Номер COM-порта, естественно, должен соответствовать вашей аппаратной конфигурации. Разные источники рекомендуют устанавливать параметр COM2Buffer (равный, по умолчанию 128 байт) от 512 байт до 16 кб, но оптимально, по моему мнению, будет от 1024 байт до 4 кб (4096 байт), так как при очень больших значениях может произойти обратный эффект, и связь ухудшится. Малый размер буфера также может привести к потере информации и увеличению количества ошибок при хорошей связи на быстрых линиях. Но лучше всего поэкспериментировать с разными значениями и выбрать наиболее подходящее - для конкретного ПК и модема.

Теперь, в Панели управления (Control Panel) выберите "Сеть" (Network) и, открыв меню свойств Dial-UP Adapter, перейдите на закладку "Дополнительно" (Advanced) и установите следующие параметры: Enable Point to Point IP - YES; IP Packet Size - AUTO. При установке "IP Packet Size = LARGE", параметр MTU - максимальная неделимая единица передаваемой информации - зафиксируется на значении 1500 бит, что крайне необходимо для корректного определения его оптимального значения при "пинговании" сервера интернет-провайдера программами типа iSpeed (об этом немного ниже). В случае же AUTO параметр MTU в Windows 98 будет равняться 576, что в большинстве случаев оптимально для соединений на скорости ниже 115 200. Установите далее там же: Record a log file - NO; Use IPX header compression - NO; на вкладке Driver Type ("Тип драйвера") выберите Enhanced mode [32 and 16 bit] NDIS driver - эти настройки добавят еще немного жизни вашему модему. При этом должен быть установлен клиент для сетей Microsoft в настройках Сети. В случае других способов подключения к интернету и при наличии локальной сети настройки будут другие - учтите это!

Часто процесс входа в интернет ускоряется использованием скриптов, которые являются обычными текстовыми файлами с расширением SCP. В скрипте записаны команды, выдаваемые модемом в ответ на определенные принятые символы - например, в ответ на запрос логина автоматически выдается ваше зарегистрированное имя, далее ожидается запрос на ввод пароля, и, при его получении, этот пароль вводится. Такой способ выхода в интернет иногда быстрее, чем стандартный, при идентификации вас средствами Windows, а иногда только он и позволяет автоматизировать подключение к провайдеру - невозможно же каждый раз набивать пароль с клавиатуры. Синтаксис скрипта должен соответствовать некоторым правилам, подробно описанным в файле C:.doc. Но, если лень его читать или вы никак не можете составить рабочий скрипт сами, попросите его у вашего провайдера.

Некоторые настройки, повышающие удобство и скорость работы с модемом вообще, можно вручную сделать в реестре, так как специальных программ для этого пока не существует, например, в разделах: 

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\ Class\ Modem\0000

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\ Class\ Modem\0000\Init

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\ Class\ Modem\0000\Settings\Init

- содержатся скрытые строки инициализации модема. В разделе

[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\ Class\ Modem\0000]

есть параметр Reset, который, обычно равен AT&F1, из-за чего модем в некоторых программах может набирать номер "тоном", поэтому его лучше изменить на AT&F1Z, чтобы после ресета модем инициализировался вашими установками (конечно, если вы заранее занесли их в энергонезависимую память модема для вызова командой ATZ), а не фабричными, в которых почти всегда зашит тоновый набор номера.

Удачно подобрать настройки регистров модема для более устойчивой связи не просто, так как для разных линий могут быть оптимальны разные параметры, да и у фирм-производителей настройки различны, но обычно устанавливают, по крайней мере, побольше время ожидания несущей при ее потере (S10=254 для Sportster - самого распространенного модема в России), что немного уменьшает количество обрывов связи. Для модемов с регулировкой уровня выходного сигнала можно иногда, уменьшая его, добиться лучшей связи из-за снижения помех и искажений, возникающих при чрезмерно большом его уровне (регистр S39). Если такая регулировка не предусмотрена, то, по слухам, иногда помогает небольшое сопротивление, Ом на 100, впаянное в линию последовательно, но не забудьте, что в телефонной линии довольно большое напряжение, надо паять аккуратно и использовать достаточно мощное сопротивление. Результат не гарантирован.

В тяжелых случаях приходится ограничивать максимальную скорость соединения или отключать протокол V.90 (а то и другие протоколы), так как на повышенных скоростях вдруг резко увеличивается количество обрывов связи и ретрейнов. Как менять настройки модема с помощью AT-команд, почитайте в инструкции к нему - обычно там все подробно расписано. Также почитайте различные FAQ в интернете - например, на www.flashcom.ru/html/modems/muz_faq.shtml  или на www.people.nnov.ru/belyanin/1251/faq_sp.html .

Навязшая в зубах беда модемов Sportster (и многих других тоже) с определением (или, скорее, с неопределением) сигнала "занято", иногда лечится очень легко: просто после набора номера должна быть пауза в пару секунд - благодаря ей, количество правильно понятых "занято" возрастает на порядок! Для создания этой паузы надо после телефонного номера - в свойствах соединения с провайдером - поставить две-три запятых, например: ,995-5555,,, - эти паузы перед набором номера и после него отсекают помехи и щелчки переходных процессов наших замшелых телефонных линий, благодаря чему и улучшается работа модема.

Тема для отдельной статьи - настройка непосредственно протокола TCP/IP для ускорения прокачки информации из интернета. Для этой цели написано очень много программ, главная функция которых - отключить автоматическое определение оптимальных параметров соединения с каждым сервером и установить некие фиксированные значения этих параметров.

Считается, что установка чаще всего встречающихся значений, вместо их автоматического определения для каждого соединения, ускоряет работу в Сети, так как не тратится время на получение информации от серверов. Но при этом остается вероятность того, что эти значения для каких-то серверов все-таки окажутся наихудшим вариантом. До появления Windows 98 эта проблема была более актуальна, так как в Windows 95 был установлен по умолчанию максимальный размер передаваемого блока информации MTU, равный 1500, что не вполне подходило для модемной связи (протокол PPP). Теперь же Microsoft исправилась и установила более близкий к оптимальному MTU=576. Но тем не менее и тут стоит поэкспериментировать, так как и других параметров довольно много - вернуться к исходным настройкам можно в любой момент. Попробуйте для этого программы NetBoost 99 ( http://www.download.ru/ ) - самая распространенная, iSpeed ( http://www.hms.com/ ) - абсолютно бесплатная, Internet Tweak 2000 ( http://www.magellass.com/ ) - самая многофункциональная, MTUSpeed ( www.mjs.u-net.com ) - самая понятная, BlazeNET ( www.indeavour.com/html_about_blazenet.htm ) - самая новая, изменяет в реестре больше всего параметров, часто плохо документированных.

Предварительно очень желательно получить рекомендации о настройках протокола TCP/IP у вашего провайдера - MTU зависит главным образом именно от его установок (Для Ethernet обычно MTU=1500, для SLIP: MTU=1006, для PPP - Internet TCP/IP: MTU=576). Большую подборку подробнейших статей о том, как самому правильно определить наилучшие параметры TCP/IP вы найдете на сайте MaxSpeed Windows (members.aol.com/axcel216) - советую внимательно все изучить.

Подробно описывать параметры, которые изменяются этими программами, вряд ли есть смысл, а тем более рассказывать, где все они прописаны в реестре. Главное - протестировать систему с новыми установками и убедиться, что что-то изменилось. Некоторые из этих программ, iSpeed, например, дают возможность увидеть результат насилия над системой, запустив несложный тест. Лично я оставил все-таки автоматическую настройку.

Еще Microsoft рекомендует установить в реестре следующие параметры: [HKEY_LOCAL_MACHINE]
"Tcp1323Opts"=dword:00000003
"SackOpts"="1"
"BSDUrgent"="1"

Сложно сказать, какие "баги" при этом устраняются, но безопасность работы в интернете увеличивается совершенно точно (вопрос только - насколько?).

Работу в интернете поможет заметно ускорить программа Legion - The Host Master, принцип действия которой несколько иной: она записывает IP-адреса часто посещаемых серверов в специальный файл, отменяя получение каждый раз IP-адреса от DNS-сервера, что сокращает время загрузки страницы порой на несколько секунд. Тут тоже есть небольшой подводный камень: если IP нужного сервера изменится, то вы не получите к нему доступ, пока не удалите устаревший неверный адрес из файла C:(где, собственно, и записываются IP-адреса) или не запустите обновление IP в этой программе.

Другая программа, NetSonic Pro улучшает работу кэша браузера, сохраняя посещенные странички, и при повторном обращении к ним, если странички не были изменены, информация берется уже с диска, а не прокачивается заново, что еще и позволяет просмотреть в оффлайне все пройденные за ночь сайты.

Конечно, не только программным разгоном можно добиться улучшения связи, обязательно проверьте даже телефонные провода - их качество играет огромную роль. Никаких скруток кабеля на пути от телефонного щитка в подъезде к модему не должно быть, все соединения надо пропаять, на провод и модем не должно быть наводок от каких-нибудь близлежащих электроприборов и силовых кабелей, нежелательно наличие параллельных телефонов (это касается в первую очередь недорогих модемов) - и тогда, возможно, ваши любимые "форточки" станут, наконец, настоящим окном в мир!

Источник: http://upgrade.computery.ru



Оценок этой статье - 2. Средний балл - 5.00 Просмотров - 12276

Выставить оценку статье:


Читайте также:

  • Автозаполнение сайта
  • Защита каталогов с помощью .htaccess
  • Как передать данные в html-файл
  • CGI+SSI - пример счетчика
  • Обзор самых популярных онлайн-СМИ
  • Электронные библиотеки
  • Популярность сайта
  • Как подружиться с поисковыми машинами
  • Оптимизация сайта: проблема выбора
  • Создание универсального выпадающего меню
  • Программы автоматической регистрации сайта
  • Игровые сайты сети
  • Сравнительный тест эффективности языков программирования для WEB
  • Советы по созданию и раскрутке сайта
  • Как бесплатно сайт построить:
  • Java-апплеты и Gif-анимация
  • WWW - почтой
  • Сокеты и Java
  • Вебсервер в домашних условиях
  • Некоторые секреты IP-протокола

    Все статьи рубрики Интернет




  • Поиск
     

    Размещение рекламы | Контакты

    Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

    Вверх
    Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.