Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

Народные советы, медицина

Нужно ли защищать свою электронную книгу?
 | 14:35:00 , 12 Апреля 2007

Сегодня в Рунете многие авторы успешно продают информацию в Интернете. Будь-то электронные книги, аудио-семинары либо же обучающие видео-уроки.

Но рано или поздно перед автором встаёт вопрос: «Нужна ли защита моему информационному продукту?» или «Сколько прибыли я могу потерять, если оставлю товар абсолютно без защиты?».

Прежде всего, стоит усвоить один не очень приятный факт: 100%-ной защиты НЕ СУЩЕСТВУЕТ и существовать не может в принципе!

Казалось бы, есть только два выхода из этой ситуации: либо продавать книгу совсем без защиты, теряя при этом немалую прибыль, либо не продавать книги вообще. Многие авторы, осознавая такой факт, бросили вообще Интернет-бизнес, надолго (а может быть и навсегда) оставив такую величайшую возможность в жизни.

На самом деле всё не так плохо. Вначале, попробуйте разобраться: «Кому вообще Вы продаёте свои книги?».

Хакерам? Ну, знаете ли, настоящих хакеров не так уж и много, да и вообще против них нет надёжной защиты – если сильно захотят, сломают любую. Большинство Ваших покупателей – это обычные пользователи, которые вряд ли разбираются во всех технических тонкостях взлома, дизассемблирования и дебаггинга.

Но люди (особенно в Рунете) достаточно хорошо умеют пользоваться всякими ПРОГРАММАМИ. Именно поэтому стал актуальным вопрос защиты книг. Потому что появились программы, с помощью которых даже неопытный пользователь может легко снять даже самую сложную защиту практически с любой электронной книги.

Итак, давайте посмотрим, какие именно способы и инструменты могут нести угрозу Вашей книге, и, соответственно, Вашим прибылям.

1. Ваша книга совсем не имеет никакой защиты.

До сих пор нередко встречаются случаи, когда книги продают ВООБЩЕ без какой-либо даже самой минимальной защиты. Авторы просто отсылают клиентам обычный набранный в Ворде файл, в лучшем случае – в PDF формате.

Понятно, что такую книгу даже не нужно взламывать, чтобы начать её распространять бесплатно, перепродавать по более низкой цене, вставить своё авторство и т.п.

Интересен ещё тот момент, что часто книга начинает разноситься по Интернету по совершенно «благим» ситуациям: друг попросил на форуме, либо там нужно чё-нить подарить своим подписчикам и т.д.

Разумеется, всё это ведёт к обесцениванию Вашей книги в глазах потенциальных клиентов и, как следствие, к серьёзным потерям Вашей прибыли.

2. Вы компилируете книгу в EXE-формат, чтобы защитить её от изменений.

Значительная часть авторов используют разнообразные компиляторы электронных книг, которые переводят HTML-файлы в единый EXE-файл. Это якобы запрещает пользователям скопировать сам текст, вклеить своё авторство или изменить материал. Большинство таких компиляторов имеют буржуйское происхождение, где тема защиты инфо-товар не так актуальна, как у нас.

Аналогично первому пункту, такой вариант защиты никакого толку практически не даёт. Любой покупатель может точно также раздавать EXE-файл (даже не меняя содержимого).

Мало того, с помощью программы HTMLDump можно легко «выдрать» весь текст большинства таких книг. Её несложно отыскать в Яндексе.

Есть десятки бесплатных так называемых «программ-скриншотмейкеров», которые свободно делают снимки экрана, а значит и самих запущенных книг.

А утилиты вроде «Клептомании» вообще позволяют ЛЮБОЙ даже самый защищённый текст на экране распознавать и делать его беспрепятственным для редактирования!

Так что все старания этих компиляторов сводятся к нулю. Единственный плюс – они неплохо подходят для компиляции БЕСПЛАТНЫХ электронных книг, так как делают очень удобные и компактные EXE-файлы.

3. Вы используете компиляторы с аппаратной привязкой.

Некоторые компиляторы электронных книг позволяют установить защиту, именуемую «аппаратной привязкой». Смысл заключает в том, чтобы дать возможность читать книгу только на одном компьютере и только у того человека, который легально приобрёл продукт у автора.

Работает это так: покупатель запускает книгу на своём компьютере, она выдаёт ему специальный «аппаратный код», который он отправляет автору. Автор с помощью генератора ключей высылает ему «ответный код», который он вводит – и книгу можно читать.

Для другого компьютера будет нужен уже другой код. Теоретически, с этого должен быть нужный результат, но если посмотреть практически – то здесь есть много минусов.

Во-первых, все эти компиляторы имеют те же дыры, описанные в пункте 2: текст все равно можно будет легко выдрать. Эти же недостатки имеют и разные «самопальные» защиты, написанные под заказ.

Во-вторых, есть специальные программы, такие как UnEbook, UnProtect EBook и др., которыми пользоваться может даже чайник. Они снимают со стандартных компиляторов все эти парольные изощрения, что сводит на нет все усердные труды авторов.

И в-третьих, такой вариант защиты доставляет УЙМУ неудобств как покупателю, так и продавцу. Это ж надо вначале оплатить, затем получить через какое-то время ссылку для скачивания, затем отправить «аппаратный код», затем получить ответный код, активировать книгу. Если Виндоус полетит вдруг – опять заново получать код.

Всё это может привести не больше чем к раздражению со стороны Ваших клиентов…

Как же всё-таки бороться со всем этим? В Русском Интернете на данный момент есть -всего-навсего ДВЕ достаточно надёжных программы для защиты электронных книг. Оба этих компилятора отечественного производства и хорошо доказали свою прочность. С помощью одного из них можно даже поставить полностью доставку и генерирование ключей на полный автопилот.

Сегодня их используют многие УСПЕШНЫЕ авторы и больше не переживают: взломают или нет их авторские продукты.

Какие могут быть последствия, если вовремя не позаботиться о должной защите?

Да, вобщем-то, все те последствия, о которых Вы только что прочитали.

Когда Вашу книгу будут качать бесплатно, далеко не каждый захочет за неё после этого заплатить деньги. У нас, в Рунете, частенько пользователи перед покупкой любят покопаться в поисковых системах, в надежде «нарыть» книжульку на халяву.

Кроме того, Ваши книги могут ОБЕСЦЕНИВАТЬСЯ в глазах Вашего потенциального клиента. Он будет говорить: «Да вот, помню, слышал на каком-то форуме, что такую-то книгу можно скачать бесплатно, а значит в ней вся информация – полное фуфло».

Не факт, что после такого Ваши прибыли останутся на высоте…

Ну и в конце концов, какой из всего написанного напрашивается вывод?

Несмотря на то, что 100% защиты не существует – продавать информацию все равно НУЖНО. Если Вы не будете ничего продавать (не важно, с какой защитой), то в итоге Вы не будете получать никакой прибыли. Поэтому в любом случае – не бойтесь продавать книги.

Если есть возможность – поставьте защиту. Поставьте хотя бы такую, какую можете, все равно это спасёт значительную часть Вашей прибыли. Причём хорошая (пускай и не стопроцентная) защита может сохранить не менее 97% Вашей прибыли.

Не забывайте и о том, что Вы не должны создавать трудностей для Ваших клиентов.

Естественно, лучше всё это решить заранее. Или потом, сами понимаете, может быть уже слишком поздно, чтобы что-то решать…

Удачи Вам в жизни и бизнесе!

С уважением, Александр Долгу (CoinSoft)

«Как Надёжно Защитить Вашу Электронную Книгу и Спасти Не менее 97% Вашей Прибыли?»





Оценок этой статье - 22. Средний балл - 4.25 Просмотров - 19701

Выставить оценку статье:


Читайте также:

  • 3 шага к максимальному уровню личной мотивации
  • 10 приемов, которые гарантированно помогут Вам снова разжечь свое «Творческое Пламя»
  • Привычка Успешного Человека НОМЕР ОДИН!
  • Инструкция по созданию Системы мотивации к действию
  • Учитесь правильно использовать то, что привело к успеху всех без исключения великих и знаменитых!
  • А Вы уверены, что не допускаете систематически двух ошибок, которые привели 90% людей к несчастью?
  • Уверенность в себе, в своих силах, в своей правоте. Уверенность в достижимости цели
  • Прокачай своего Героя! Реализуй свою Большую Мечту!
  • Обыкновенное чудо
  • Воздушные шары в нашей жизни
  • Ионизаторы воздуха
  • Отдых в Африке
  • Секреты виноделия
  • Как законно откосить от армии !!!

    Все статьи рубрики Народные советы, медицина




  • Поиск
     

    Размещение рекламы | Контакты

    Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

    Вверх
    Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.